Во 2-м Липецком благочинии состоялось методическое совещание, посвященное 100-летию гонений на Церковь

Опубликовано 28.08.2017 20:18

 

28 августа 2017 года в школе села Сенцово Липецкого района состоялось методическое совещание, посвященное 100-летию гонений на Русскую Православную Церковь. В заседании приняли участие ответственные за религиозное образование благочиния: протоиерей Андрей Предеин, Ольга Владимировна Гунькина и педагоги образовательного учреждения: преподаватель истории Елена Митрофановна Шумова и преподаватель немецкого языка, руководитель кружка в рамках дисциплины «Основы православной культуры» Татьяна Алексеевна Баранова.

На совещании рассматривались вопросы о формах и содержании работы со старшими школьниками по теме «Земляки – исповедники, пострадавшие за веру».

В частности, отцом Андреем был предложен план презентации о священниках Романовских – отце Митрофане и отце Вениамине, пострадавших за веру в Липецком крае.

Работа по поиску сведений о священниках, пострадавших за веру в Липецком крае, проводилась ответственными за религиозное образование и катехизацию 2-го Липецкого благочиния в течение лета.

По информационной базе, любезно предоставленной работниками Госархива по Липецкой области, были составлены списки уроженцев нынешнего Липецкого района и служивших на его территории.

В период работы над материалами ответственному за РОиК протоиерею Андрею Предеину попала старая фотография семьи священников Романовских, которую привез их наследник – священник Николай Конюхов. Методисты 2-го Липецкого благочиния помогали отцу Николаю собрать материалы рассекреченных следственных дел его родственников, пострадавших за веру. Так возникла идея первой части презентации на тему «История одной фотографии», работа над которой осуществляется в настоящее время историком Е. М. Шумовой и методистом благочиния О. В. Гунькиной.

Для второй части презентации на тему «Верные. Братья-священники Митрофан и Вениамин Романовские» в данный момент собраны необходимые архивные материалы.