Иерей Алексий Анисимов: Профилактика ВИЧ должна начинаться в семье

Опубликовано 18.05.2017 15:22

 

18 мая 2017 года настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона села Пады Липецкого района иерей Алексий Анисимов принял участие в мероприятии, состоявшейся в рамках Всероссийской акции 15-21 мая «Стоп ВИЧ/СПИД» в школе села Кузьминские Отвержки Липецкого района.

Священник обратился с пастырским словом к участникам акции, в котором в частности отметил, что ежегодно в третье воскресенье мая, когда отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа, в храмах Русской Православной Церкви совершаются панихиды по усопшим, смерть которых наступила от последствий СПИДа. В этом году памятная дата приходится на 21 мая.

«Надо помнить о том, что профилактика ВИЧ должна начинаться не с тематических уроков в школе, но с воспитания в семье. ВИЧ, как и иные заболевания, является, прежде всего, следствием греха. Семья, в которой царит мир и любовь, доверие и взаимоуважение, где все ее члены мыслят себя малой Церковью и стараются соблюдать Заповеди Божии, наименее подвержена подобной опасности», – подчеркнул батюшка.

По окончании официальной части состоялся небольшой концерт нравственной тематики, подготовленный учищимися.