Выступление воспитанников центра «Светоч» в честь праздника Рождества Христова прошло в ДК «Сокол»

Опубликовано 11.01.2023 11:45

10 января во Дворце культуры «Сокол» состоялось праздничное мероприятие в честь Рождества Христова. Рождественский концерт был организован и проведен Центром духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Светоч» храма Рождества Христова г. Липецка при активной поддержке городской администрации.

Зрителями праздничного концерта стали прихожане храма Рождества Христова, воспитанники центра «Светоч» и их родители, воспитанники Центра помощи детям имени Э.Б. Белана, воспитанники Центра помощи женщинам и детям «Большая медведица», учащиеся общеобразовательных учреждений: МБОУ «Лицей №3 имени К.А. Москаленко», МБОУ СШ №8, МБОУ СШ №28 имени А. Смыслова, МБОУ СШ №9 имени М.В. Водопьянова, МБОУ СОШ №47, а также жители микрорайона Свободный Сокол.

Среди почетных гостей на концерте присутствовали: уполномоченный по правам ребенкав Липецкой области Ю. Н. Таран; начальник Управления делами администрации Липецкой области И.В. Головлева; депутат Липецкого городского Совета депутатов, директор МБОУ «Лицей №3 им. К.А. Москаленко» С.В. Тюнина.

Каждый из почетных гостей в своем приветственном слове благодарил организаторов праздничного мероприятия за огромную творческую работу, проведенную с детьми в процессе подготовки рождественского концерта, а также за многолетний плодотворный труд на ниве духовно-нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения.

Участников рождественской встречи приветствовал настоятель храма протоиерей Константин Гришин. Священник поздравил взрослых и детей с великим праздником Рождества Христова, который называют «матерью всех праздников», и призвал хранить веру во Христа Спасителя, Который есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6).

Концерт, ведущим которого стал руководитель центра «Светоч» священник Алексий Шумаков, начался с выступления детского хора храма Рождества Христова (руководитель – Константин Черепнин). В исполнении хорового коллектива прозвучали рождественские песнопения, прославляющие Рождение Богомладенца Христа.

Коллектив эстрадного танца «Demos» (руководитель – Екатерина Андрэо) порадовал зрителей яркой хореографической постановкой «Аве, Мария!..». В исполнении преподавателя центра «Светоч» С. П. Бочарова прозвучала песня «О Боже, дай мне сил!..», слова которой звучали как молитва, обращенная к Спасителю.

Кульминацией праздника стала театрализованная постановка по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» (режиссер-постановщик – Ольга Леонидовна Дадаева). Живописные декорации, прекрасная работа хореографов, нестареющий литературный материал, ставший основой постановки, подарили зрителям настоящую рождественскую сказку, которая учит нас добру, милосердию и любви.

В завершение праздника настоятель храма протоиерей Константин Гришин пригласил на сцену всех участников концерта и выразил глубокую благодарность руководителю центра «Светоч» священнику Алексию Шумакову за серьезную, плодотворную работу с детьми и молодежью, которую он на протяжении 15 лет проводит на приходе храма.