Воспитанники воскресных школах храмов г. Липецка приступили к занятиям

Опубликовано 27.09.2022 16:16

25 сентября в воскресной школе «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших г. Липецка, и воскресной школе Никольского храма имени протоиерея Иоанна Ракова состоялись праздничные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

В обновленном актовом зале школы «Лествица» педагогов, воспитанников и их родителей приветствовал завуч Иван Вячеславович Можаев. Учащиеся прошлых лет и новички приняли активное участие в викторине по основам православной культуры, а также в игровой викторине на внимательность «Осеннее настроение».

Затем Иван Вячеславович познакомил ребят с учебной программой и представил преподавателей, которые будут вести занятия, способствующие личностному развитию каждого учащегося. В новом году ребята будут изучать Закон Божий, Новый Завет, Основы христианской нравственности, Основы церковного Богослужения, церковнославянский язык.

Желающие смогут посещать кружки клиросного пения, православной живописи и музыки, а также кружок сценической речи, что поможет каждому расширить круг своих интересов и найти занятие по душе.

Праздник завершился чаепитием, которое в атмосфере любви и добра прошло в трапезной воскресной школы.

Перед началом праздничного мероприятия в школе Никольского храма Липецка состоялся молебен на начало учения, который совершил клирик прихода иерей Сергий Кутилов. За Богослужением возносились молитвы ко Господу о «ниспослании на отроков Духа премудрости и разума». По завершении молитвенного пения отец Сергий благословил учащихся и окропил всех святой водой.

Настоятель храма, директор и духовник воскресной школы протоиерей Виталий Диесперов обратился к собравшимся, сердечно поздравив всех с началом нового этапа обучения и пожелав детям и взрослым упорства и терпения на пути духовного становления. «Ежедневным трудом, послушанием старшим и заботой о младших человек возрастает в духовной жизни, укрепляя свою связь с Господом», - подчеркнул отец настоятель.

Заместитель директора воскресной школы Бородина Светлана Васильевна поздравила всех присутствующих с новым учебным годом, пожелала помощи Божией во всех добрых начинаниях и мирного неба над головой.

Затем учащимся воскресной школы, проявившим особое усердие при выполнении летнего послушания в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, в торжественной обстановке были вручены грамоты и бесплатные путевки в паломническую поездку.

Воспитанники порадовали зрителей ярким выступлением, проявив разные грани своих творческих дарований. В концертной программе прозвучали стихи духовного содержания русских классиков. Ребята представили театрализованную сценку о воскресной школе, которая для многих стала родным домом.

Также, по традиции, в преддверии нового учебного года воспитанники воскресной школы возложили цветы на могилу ее основателя и первого директора протоиерея Иоанна Ракова.

Праздничная встреча завершилась чайной трапезой.

В этот же день в школе состоялось заседание педсовета, в ходе которого было высказано много интересных идей, касающихся совершенствования работы воскресной школы, и утвержден план работы на новый 2022-2023 учебный год.