Воспитанники воскресной школы «Ковчег» кафедрального собора г. Липецка совершили паломничество по святым и историческим местам Воронежской области

Опубликовано 26.06.2021 11:17

26 июня воспитанники воскресной школы «Ковчег» Христо-Рождественского  кафедрального собора г. Липецка совершили паломническую поездку  по святым и историческим местам Воронежской области.

Группа в составе 45 человек, в которую вошли не только воспитанники, но также преподаватели, родители и прихожане собора, отправилась в Дивногорье. В поездке паломников сопровождал клирик кафедрального собора священник Виктор Архипкин.

Первой остановкой на пути паломников стал  Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь, куда дети и взрослые прибыли ранним утром.

Святая обитель находится недалеко от села Селявное Воронежской области, в километре от слияния рек Тихая Сосна и Дон. Согласно преданию монастырь, история которого связана с двумя иноками-сицилийцами Ксенофонтом и Иосафом,  был основан в ХII веке.

За Литургией в храме Успения Пресвятой Богородицы многие в этот памятный день причастились Святых Христовых Таин.

По завершении богослужения в сопровождении экскурсовода Андрея паломники поднялись в пещерный храм Рождества Иоанна Предтечи, прошли крестным ходом по древним меловым коридорам, где особенно вдохновенно звучали духовные песнопения.

Затем паломники отправились в Маяцкое городище (IX – X век), на территории которого расположен  архитектурно-археологический музей «Дивногорье». Немало следов прошлого хранит это уникальное место: древние рисунки и знаки с изображением животных, сцены воинской и повседневной жизни, различные орнаменты.

На обратном пути взрослые и дети делились впечатлениями от поездки, которая надолго останется в их памяти.

Татьяна Успенская
Благочиние48