Воспитанники воскресной школы «Ковчег» кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка совершили паломничество в Елец

Опубликовано 03.12.2022 17:01

3 декабря воспитанники воскресной школы «Ковчег» кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка в сопровождении преподавателей и родителей совершили паломничество в Елец. В поездке принял участие заведующий отделом истории Липецкого областного краеведческого музея Черных Евгений Владимирович, который знакомил взрослых и детей с достопримечательностями древнего города.

Первой остановкой на пути паломников был Вознесенский кафедральный собор, построенный по проекту Константина Тона, автора проекта храма Христа Спасителя в Москве. Вознесенский собор, расположенный на Красной площади Ельца, поразил взрослых и детей своим величием и красотой внутреннего убранства.

В Ельце практически каждая улица ведет к храму. Одним из самых необычных по своему архитектурному устройству является Великокняжеский Михаило-Александровский храм, построенный в честь святых благоверных князей Александра Невского и Михаила Тверского.

Группа липецких паломников посетила Знаменский женский монастырь, основанный на месте скита Троицкого мужского монастыря на Каменной горе. В 1683 году трудами святителя Митрофана, епископа Воронежского, скит был преобразован в женский монастырь. В 1778 году в Знаменский женский монастырь была принята послушницей Мелания – впоследствии местночтимая блаженная затворница Мелания, – великая подвижница, прожившая в монастыре 58 лет и скончавшаяся в затворе в 1836 году.

До настоящего времени все насельники монастыря, молитвенно обращаясь к местночтимой угоднице Божией, получают помощь по ее ходатайству перед Богом.

В завершение взрослые и дети посетили Елецкий краеведческий музей, музей народных ремесел и промыслов и музей Боевой Славы, который отмечен множеством грамот и известен далеко за пределами Ельца.

Нет сомнения, что поездки к святым местам – это возможность отстраниться от мирской суеты и подумать о вечном. Такая возможность была предоставлена преподавателям и воспитанникам воскресной школы «Ковчег», которые, пребывая в духовной радости, надолго сохранят в душе память о паломничестве в Елец.