Воспитанники воскресной школы храма иконы Божией Матери «Благодатное Небо» совершили паломническо-экскурсионную поездку в г. Тамбов

Опубликовано 19.06.2022 12:42

18 июня воспитанники воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо» совершили паломническо-экскурсионную поездку в г. Тамбов. В поездке детей сопровождал настоятель храма священник Илия Азарин, а также преподаватели и родители.

Паломники совершили обзорную экскурсию по городу, посетили  Спасо-Преображенский собор, главную святыню города Тамбова, где хранятся мощи святителя Питирима Тамбовского.  Дети и взрослые испили святой воды из источника просветителя Тамбовского края.

В рамках поездки паломники побывали в мемориальном доме-музее архиепископа Крымского Луки, созданном благодаря пожертвованиям горожан, которые знали святого лично или унаследовали реликвии от родственников.

За вечерним богослужением в Казанском Богородичном мужском монастыре, основанном и построенном   в XVII веке старцем Иосифом, паломники насладились проникновенным церковным пением певчих-монахов святой обители.

В этот день группа липецких паломников посетила историко-музейный комплекс «Усадьба Асеевых», созданный по проекту московского архитектора Льва Кулешова в 1905 году. Сегодня этот музейный комплекс является визитной карточкой не только Тамбовской области, но и Центрального Черноземья. Построенный в стиле модерн, с оригинальными фасадами и эксклюзивными интерьерными решениями,  дом Михаила Асеева поражает своей оригинальностью, нестандартностью, красотой, изяществом всех элементов.

На обратном пути экскурсовод, сопровождавшая группу, дополнила впечатления паломников интересной информацией об истории и знаменательных событиях Тамбовского края.