Воспитанники центра «Светоч» храма Рождества Христова г. Липецка посетили выставку «Русь святая»

Опубликовано 07.11.2022 13:20

6 ноября воспитанники центра «Светоч», который осуществляет свою деятельность на приходе храма Рождества Христова г. Липецка, совершили экскурсию в Липецкий областной краеведческий музей, где в настоящее время на постоянной основе действует выставка «Русь святая».

По благословению настоятеля храма протоиерея Константина Гришина группу экскурсантов сопровождал руководитель центра «Светоч» священник Алексий Шумаков.

Работник музея Никифорова Татьяна Васильевна познакомила ребят с экспозицией, где были представлены работы русских иконописцев XIX – XXI веков. Среди них «Святое Распятие», написанное талантливым иконописцем и живописцем первой половины XIX века Т.Е. Мягковым; икона с изображением главных православных праздников; уникальная икона Святой Троицы, икона Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» и многие другие.

В этом зале, который стилизован под внутренне убранство храма,  также размещена выставка «Небесные покровители Липецкой земли», рассказывающая о святых, отдельные периоды жизни которых непосредственно связаны с Липецким краем.

Здесь представлены материалы о Задонском затворнике Георгии, святителях Тихоне Задонском и Феофане Вышенском, преподобных Иоанне Сезеновском, Иларионе Троекуровском, Амвросии Оптинском и Силуане Афонском. Воспитанники Центра познакомились с самым первым изданием «Писем келейных» святителя Тихона и воочию увидели настоящие вериги из Сезеновского монастыря.

Посещение выставки «Русь святая», представленной в Липецком областном краеведческом музее, надолго останется в памяти воспитанников центра «Светоч», поскольку посвящена тому, что формирует личность человека – святым и святыням Православной Церкви.