В воскресных школах храмов г. Липецка прошли занятия, посвященные празднованию Дня православной книги

Опубликовано 27.03.2022 12:43

В приходских воскресных школах храмов города Липецка состоялись занятия, приуроченные к ежегодному празднованию Дня православной книги.

27 февраля в воскресной школе «Ковчег» Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка состоялись открытые уроки в младшей и старшей возрастных группах по теме «Чтение духовных книг просвещает наш разум и открывает путь ко спасению».

Преподаватель школы Чекрыжова Ирина Михайловна рассказала детям о великом предназначении православной книги – главном источнике мудрости, нашем путеводителе в поисках Истины.

Учащиеся узнали, почему Библию, которая сегодня переведена на 1907 языков, называют книгой книг. Особое внимание было уделено евангельским сюжетам и мотивам в произведениях русских классиков: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.А. Бунина, И.С. Шмелева и Ф.М. Достоевского.

Воспитанникам воскресной школы были представлены православные книги современных авторов: митрополита Тихона (Шевкунова), протоиерея Алексия Уминского, протоиерея Артемия Владимирова, Ольги Рожневой, Наталии Сухининой и других.

13 марта, в преддверии Дня православной книги, в воскресной школе  Никольского храма г. Липецка прошел открытый урок «Живое слово – зеркало души».

Ребята познакомились с творчеством липецкой поэтессы Тамары Романовой, членом Союза писателей России, автором книг поэзии и прозы «Фрески», «Мы – дети лета», «Третье небо», «Возвращение», «От избытка сердца…», «Записки паломницы».

Преподаватели воскресной школы Нина Сергеевна Замятина и Татьяна Леонидовна Терехова познакомили ребят с биографией и творчеством поэтессы, которая родилась в старинном городе Ельце.

В рамках встречи прозвучали стихи автора о любви к малой Родине, вдохновенные строки о поэзии и великом предназначении поэта быть хранителем духовных ценностей своего народа, лирические произведения из цикла «Помнить, верить, любить!»

Первая часть книги Тамары Романовой «От избытка сердца…», которую автор озаглавила «Восстань от сна, душа моя!..», вызвала особый интерес воспитанников воскресной школы. В этой главе собрана духовная поэзия, глубоко тронувшая сердца детей и взрослых своей искренностью и глубиной.

Каждый из участников встречи выразил желание прочитать одно из стихотворений поэтессы. Стихи автора «Провинция», «На Елеоне», «Собору Липецких святых», «На всенощной», «Храм», «Молитва», «Крест нательный – в небо дверца» и многие другие стали откровением не только для тех, кто делает свои первые шаги на пути к Богу, но и для их наставников. В завершение встречи прозвучало стихотворение автора «Жил лишь тот, кто верил».

27 марта в Центре духовно-нравственного воспитания молодежи «Светоч», который осуществляет свою деятельность на приходе храма Рождества Христова г. Липецка прошли занятия по теме «Чтение духовных книг – вот лучшее учение».

По благословению настоятеля храма протоиерея Константина Гришина тематические беседы с детьми средней возрастной группы провели преподаватели Л.Г. Михайлова и Т.П. Бочарникова, с детьми младшей группы – Н.А. Харламова и Л.Г. Михайлова, а беседу с родителями – руководитель центра священник Алексий Шумаков.

В приветственном слове к воспитанникам Центра и родителям отец Константин сказал о необходимости чтения душеполезных книг, которые учат нас главным христианским добродетелям и помогают идти путем спасения.

Воспитанники Центра познакомились с теми страницами биографии и творчества Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Ивана Тургенева, Ивана Бунина, Михаила Пришвина, Сергея Бехтеева, Николая Задонского, которые связаны с Липецким краем.

Священник Алексий Шумаков провел с родителями занятие по теме «Духовно-нравственный и просветительский аспекты в русской литературе». Священник отметил важную роль русской художественной литературы XIX века, духовно-просветительское значение которой для современного общества трудно переоценить.