В воскресной школе Никольского храма г. Липецка прошло праздничное мероприятие в честь нового учебного года

Опубликовано 20.09.2021 15:53

19 сентября в воскресной школе Никольского храма г. Липецка, которая носит имя протоиерея Иоанна Ракова, состоялся праздник, посвященный началу учебного года. Праздничное мероприятие предварил молебен на начало учения отроков, который совершил иерей Борис Диесперов.

По завершении молебного пения с приветственным словом к воспитанникам, родителям, педагогам и гостям праздника обратился настоятель Никольского храма, духовник и директор воскресной школы протоиерей Виталий Диесперов.

Отец Виталий сердечно поздравил учащих и учащихся с началом нового учебного года и пожелал, чтобы Господь даровал каждому воспитаннику  усердие и терпение в обретении тех знаний, которые принесут им истинную, духовную пользу в дальнейшей жизни.

В завершение отец настоятель призвал взрослых и детей чаще посещать храм и привел слова святителя Московского Филарета, который писал: «Просвещение приносит благие плоды только тогда, когда основанием ему служит вера».

Участников праздничного мероприятия приветствовала заместитель директора воскресной школы Светлана  Васильевна Бородина. Она пожелала детям любви к ближним и уважения к старшим,  а также помощи Божией во всех добрых начинаниях.

В торжественной обстановке были вручены грамоты и подарки  воспитанникам и родителям,  проявившим особое усердие в работе на цветнике и при выполнении послушания в Задонском Рождество Богородицком мужском монастыре.

Воспитанники порадовали всех участников мероприятия ярким праздничным выступлением. В программе концерта прозвучали стихи и песни духовного содержания, ребята представили театрализованную сценку «Времена года. Осень».

В этот памятный день по традиции воспитанники возложили цветы на могилу основателя и первого директора воскресной школы протоиерея Иоанна Ракова. Праздник завершился чаепитием.

Затем состоялся педсовет, заседание которого возглавил протоиерей Виталий Диесперов. Преподаватели обсудили и утвердили учебный план работы на новый 2021-2022 учебный год. В ходе обсуждения  особое внимание было уделено воспитательной работе, а также вопросам совершенствования работы воскресной школы.