В средней школе №22 г. Липецка завершилась Неделя православной культуры «Русское монашество и культурное наследие России»

Опубликовано 18.02.2023 18:00

17 февраля 2023 года в МБОУ ООШ №22 г. Липецка завершилась Неделя православной культуры по теме «Русское монашество и культурное наследие России». В мероприятиях Недели приняли участие настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка протоиерей Сергий Гришин и клирик храма иерей Александр Лелека.

В рамках Недели в учебном заведении прошли различные  мероприятия: выставка рисунков, поделок и фотографий «Русь православная»; просмотр и обсуждение православных мультфильмов; часы общения и классные часы, посвященные заявленной теме. 

Школьники познакомились с Евангельскими притчами, житием преподобного Сергия Радонежского, узнали много интересного о святых обителях Липецкого края, об устройстве православных храмов, творчестве Андрея Рублева и Дионисия.

Особое внимание было уделено часам общения, которые стали площадкой для обсуждения вопросов, расширяющих знания истории Русской Православной Церкви: «Русское монашество и культурное наследие России», «Православие – духовный и культурный стержень России», «Что есть Православие», «Россия – хранительница Православия».

Нет сомнения, что изучение Основ православной культуры, знание духовных традиций своего народа имеет огромное значение для становления личности человека. Работа в этом направлении требует немалых усилий как учащих, так и учащихся, а поддержкой всем, кто ищет путь к Истине, могут служить слова Спасителя: «Просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает,  и ищущий находит, и стучащему отворят» (Лк. 11:9-10).