В рамках Рождественских чтений прошло заседание круглого стола по теме «Личность, общество и Церковь в социальном служении»

Опубликовано 18.11.2022 11:00

17 ноября в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялось заседание круглого стола «Личность, общество и Церковь в социальном служении».

Заседание круглого стола возглавил руководитель комиссии по социальному служению и благотворительности Липецкой епархии, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших г. Липецка, протоиерей Владимир Сельцов.

Мероприятие, которое проходило в актовом зале воскресной школы храма Всех святых, в земле Российской просиявших, предварил молебен на начало доброго дела. Богослужение совершил отец настоятель.

В работе круглого стола приняли участие члены комиссии по социальному служению и благотворительности Липецкой епархии, помощники благочинных по социальному служению, а также социальные работники.

В рамках заседания круглого стола свои доклады представили:

  • протоиерей Владимир Сельцов, руководитель комиссии по социальному служению и благотворительности Липецкой епархии, настоятель храма Всех святых г. Липецка.«Сердцем христианин должен стремиться к Небу»;
  • Наталья Ильинична Жужлова, координатор комиссии по социальному служению и благотворительности Липецкой епархии.«Развитие практики социального служения и благотворительности в Липецкой епархии»;
  • иерей Вадим Голев, благочинный Задонского церковного округа Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского храма села Верхнее Казачье Задонского района. «Основные направления социального служения в период СВО»;
  • протоиерей Константин Баязов, настоятель храма Преображения Господня г. Липецка.«Важность привлечения подростков к делам милосердия»;
  • иерей Михаил Новосельцев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Васильевка Липецкого района.«Духовное мировоззрение как основа правильного выбора в современности».
  • протоиерей Димитрий Малахов, настоятель Михайло Архангельского храма с. Октябрьское Усманского района.«Социальное служение в период пандемии»;
  • Болотова Екатерина Алексеевна, помощник благочинного Грязинского церковного округа по социальному служению, г. Грязи.«Опыт окормления беженцев из Донбасса в Грязинском благочинии в 2022 году»;
  • Косякова Елена Александровна, соцработник храма Всех святых г. Липецка.«Социальная поддержка на государственном уровне в Липецкой области».

В завершение работы круглого стола в формате «открытого микрофона» каждый из участников встречи мог высказать свое мнение о прозвучавших докладах и внести конструктивные предложения в решение отдельных вопросов, связанных с социальным служением и благотворительностью.

При подведении итогов заседания круглого стола все пришли к единому мнению о необходимости с еще большим усердием и любовью продолжить работу по оказанию помощи нуждающимся, что и будет достойным ответом на глобальные вызовы современного мира.

Мероприятие завершилось чайной трапезой, за которой священнослужители и миряне делились своими впечатлениями от встречи и обсуждали планы на ближайшую перспективу.