В Липецке прошло заседание круглого стола, посвященное подвигу святого благоверного князя Александра Невского

Опубликовано 19.05.2021 14:51

17 мая на базе Липецкой военно-исторической библиотеки имени Героя Советского Союза М. В. Водопьянова состоялся круглый стол на тему «Изучение подвига святого благоверного князя Александра Невского в контексте формирования личности юноши, отца, гражданина, патриота».

Мероприятие проходило в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского – защитника земного Отечества и проводника в Отечество небесное. Инициатором и организатором проведения встречи стал Епархиальный отдел по вопросам семьи, защите материнства и детства.

В работе круглого стола приняли участие: руководитель Епархиального отдела по вопросам семьи, защите материнства и детства иерей Алексий Шумаков; Почетный гражданин г. Липецка, председатель Липецкого областного краеведческого общества А. Ю. Клоков; руководитель литературной студии Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» Л. Г. Михайлова, а также учащиеся кадетских классов МБОУ СШ №14 г. Липецка.

Свое выступление священник Алексий Шумаков посвятил гражданскому подвигу Героя Советского Союза, полярного летчика Михаила Водопьянова. Отец Алексий отметил, что благодаря личному обращению полярного летчика к Иосифу Сталину в 1943 году был открыт для прихожан храм Рождества Христова села Студенки, жителем которого был знаменитый летчик.

А. Ю. Клоков рассказал о подвиге и личных качествах великого русского полководца, талантливого дипломата, святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия (1236), самого видного исторического деятеля в древней истории от Мономаха до Донского.

Об истинном чувстве патриотизма, которое проявляется в любви к своему Отечеству, преданности интересам своего народа, готовности защитить свою Родину говорила С. Г. Михайлова.

Учащиеся кадетских классов представили театрализованную постановку, посвященную жизненному подвигу святого благоверного князя Александра Невского, который уже в 16 лет начал княжить в Великом Новгороде, одном из крупнейших городов средневековой Руси, а в возрасте 20 лет в июне 1240 года одержал победу над шведским войском на Неве.

Тамара Романова
Благочиние48