В Липецке прошел Муниципальный тур XV Общероссийской олимпиады школьников по ОПК «Русь святая, храни веру православную!»

Опубликовано 24.01.2023 04:29

На базе Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского прошел муниципальный тур XV Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!».

Олимпиада проводилась Отделом религиозного образования и катехизации 1-го Липецкого церковного округа. Основные темы олимпиады в 2023 году – «Образование светское и духовное в XIX – XX веках», «Церковь и государство в 1920-е годы», «30-летие Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета».

В этом году Муниципальный тур олимпиады проводился среди  учащихся 4-7 классов. В олимпиаде приняли участие 97 школьников из 13-ти общеобразовательных учреждений города Липецка, ГОАОУ «Центр образования, реабилитации и оздоровления» и учащиеся Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского.

Перед началом мероприятия духовник Православной гимназии иерей Сергий Кутилов совершил молебен на начало доброго дела. По завершении молебного пения священник обратился к присутствующим с приветственным словом. Отец Сергий пожелал участникам достойно пройти ответственное испытание и показать на Олимпиаде весь объем своих знаний при освящении достаточно сложных тем. 

Работы школьников оценивало опытное жюри под председательством благочинного 1-го Липецкого церковного округа, руководителя Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерея Виталия Диесперова. В состав жюри вошли священнослужители храмов 1-го Липецкого церковного округа, сотрудник ИРО города Липецка, преподаватели Православной гимназии и преподаватели ОПК липецких школ.

Все участники Олимпиады получат сертификаты, а победители и призеры – дипломы и возможность принять участие в Региональном этапе, который пройдет в первой половине марта 2023 года.