В канун Дня крещения Руси в библиотеке «Эрудит» открылась тематическая книжная выставка «Чтоб жили с верой, добротой…»

Опубликовано 28.07.2021 15:14

В канун 1033-летия Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира в детской библиотеке «Эрудит» Централизованной библиотечной системы г. Липецка открылась книжная выставка «Чтоб жили с верой, добротой…».

На выставке представлены книги, в которых дается историческая оценка Крещения Руси, как начала эпохи христианизации древнерусского государства. Из книг, собранных в разделе «Образы священной истории», можно узнать, почему мы называем святого равноапостольного князя Владимира Крестителем Руси, духовным родоначальником русского народа.

В изданиях «Тайны Крещения Руси» А. А. Козыревой, «Как князь Владимир Русь крестил, и как православная вера пришла в Россию» В. В. Владимирова, «История России для детей» И. О. Ишимовой рассказывается о том, как произошло Крещение Руси - событие  великого исторического значения для всего славянского мира.

В произведениях «Православные святые» В. М. Воскобойникова, «Православные святыни России» Н. В. Лясковской, «Царские династии России» В. О. Никишиной, собранных в разделе «Русь святая, храни веру православную!», повествуется о тернистом пути человека к Богу, о житии святых, почитаемых во всём православном мире. Здесь также представлена литература о храмах и монастырях, о христианских праздниках и обрядах, о духовных традициях Православия.

Тема духовного становления человека глубоко раскрывается  в произведениях  русских классиков – Пушкина, Достоевского, Лермонтова, Чехова, Шмелёва, Куприна, Короленко и других авторов, книги которых можно почитать в читальном зале или взять для чтения домой.

Тематическая книжная выставка «Чтоб жили с верой, добротой…» будет работать до конца июля.

Галина Семеновна Гурьева
Благочиние48