В День православной книги священник провел встречу с читателями Липецкой областной научной библиотеки

Опубликовано 15.03.2023 13:40

14 марта, в День православной книги,  настоятель Никольского храма с. Каменка Задонского района, доцент кафедры философии, социологии и теологии Липецкого государственного педагогического университета священник Олег Безруких провел встречу с читателями Липецкой областной научной библиотеки.

В этот день в большом зале научной библиотеки собрались преподаватели и учащиеся общеобразовательных и воскресных школ, студенты, прихожане липецких храмов - все те, кому близка тема духовной литературы.

Священник напомнил участникам встречи об истории праздника, который приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 (14) марта 1564 года. Празднование Дня православной книги было установлено в Русской Православной Церкви Священным Синодом в 2009 году.  

Отец Олег рассказал присутствующим о Библии — самой читаемой и самой известной книге в мире, переведенной более чем на тысячу языков, привел интересные факты об этом издании. Священник отметил, что Библия – это Божественный путеводитель, данный людям для осознания смысла своего существования и познания Самого Творца жизни.

В ходе беседы священнослужитель говорил о важной роли христианской литературы в жизни современного человека. Им были рекомендованы к прочтению произведения классиков и современных авторов, которые приносят подлинную радость и душевное спокойствие. 

Собравшиеся с большим интересом слушали священника, задавали вопросы, приводили примеры из собственной жизни. Это благодатное общение позволило многим из присутствующих не только открыть силу православной книги, спасающей душу, но и побудило задуматься о своем месте в этом мире.

В завершение встречи отец Олег подарил Липецкой областной универсальной научной библиотеке книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.