Священнослужитель Липецкой епархии принял участие в работе XVI межрегионального форума-фестиваля молодежного самоуправления «Диалог цивилизаций»

Опубликовано 26.11.2022 15:00

С 22 по 25 ноября в Липецке проходил XVI межрегиональный форум-фестиваль молодежного самоуправления «Диалог цивилизаций», который в 2022 году собрал 30 команд лидеров молодежного самоуправления из шести регионов.

Организаторами форума-фестиваля стали: департамент образования администрации г. Липецка, МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №47, отдел по работе с молодежью администрации г. Липецка.

Более 400 старшеклассников на базе МБОУ СОШ №47 отрабатывали модель взаимодействия структур общества, практиковались в организации командной работы, вели переговоры, принимали конкретные решения. На форуме были подготовлены школьные управленческие команды, которые продолжат обучение актива в своих образовательных учреждениях.

Ребята прошли профессиональные испытания по специальностям различных направлений. Они пробовали свои силы в экономике, политике, журналистике, социологии, работе службы безопасности, спорте, проектировании, администраторской работе, режиссуре.

Ключевой темой в этом году стал «Диалог культур», при этом основной акцент был сделан на диалоге культур народов, поколений, регионов.

В работе XVI межрегионального форума-фестиваля «Диалог цивилизаций» принял участие руководитель Епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства, клирик храма Рождества Христова г. Липецка священник Алексий Шумаков.

Отец Алексий провел с молодыми людьми практикум «Уроки милосердия», в рамках которого рассматривались ключевые вопросы становления настоящего лидера – честного, принципиального, ответственного, умеющего построить отношения в коллективе и семье, крепкого духом и телом человека, которому можно доверить любое дело.

На примерах героев произведений русской литературы священник рассказал о тернистом пути возрастания души, о христианских добродетелях, которые невозможно стяжать без Божьей помощи, о том, как стать здоровым духовно и телесно, как преодолеть греховные мысли и поступки, которые, образуя замкнутый, порочный круг, ослабляют и разрушают человека.

Отец Алексий рекомендовал участникам практикума глубже изучать историю своей страны. «Любить свою Родину – значит знать ее прошлое и жить с ней одной жизнью», - подчеркнул священник.

За сотрудничество в сфере образования и воспитания подрастающего поколения и проведение практикума в направлениях XVI фестиваля лидеров ученического (молодежного) самоуправления «Диалог цивилизаций - 2022» иерей Алексий Шумаков награжден Грамотой.