Священник принял участие в торжественной церемонии вручения областных премий многодетным семьям

Опубликовано 16.05.2023 17:48

15 мая в Липецке прошла торжественная церемония вручения областных премий многодетным семьям. Всего были отмечены 25 супружеских пар, в которых в общей сложности воспитывается 114 детей.

По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, в праздничном мероприятии принял участие клирик храма Рождества Христова г. Липецка, руководитель Епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Алексий Шумаков.

С праздником собравшихся поздравил губернатор региона Игорь Артамонов. По его мнению, главное в жизни каждого человека – это семья. А когда она многодетная, то счастье увеличивается многократно.

Размер премии составляет 100 тысяч рублей. Липчан, которые могут стать примером в воспитании детей, награждают почетными знаками «За верность отцовскому долгу» и «Слава матери».

Среди награжденных были также представители духовенства. Награду получила семья протоиерея Димитрия Кадуры, благочинного Становлянского церковного округа, настоятеля Введенского храма села Становое и семья Димитрия Малахова, настоятеля Михайло-Архангельского храма села Октябрьское Усманского района.

На 1 апреля 2023 года в Липецкой области зарегистрировано 17 358 многодетных семей. Это на 1 426 больше, чем годом ранее. В семьях проживают 57 299 детей.

По завершении мероприятия священник Алексий Шумаков имел возможность лично поздравить родителей, отмеченных областными наградами. «Семья – это малая Церковь, - подчеркнул отец Алексий. Она создается, чтобы двое, став единым целым, это единство перенесли в вечность».