Руководитель Епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в работе диалоговой площадки «Я – наставник» на базе Г(О)БУ Центра «СемьЯ»

Опубликовано 25.03.2023 14:46

23 марта 2023 года на базе  Г(О)БУ Центра «СемьЯ» состоялась диалоговая площадка «Я – наставник», проходившая в рамках тематического Года педагога и наставника. В мероприятии принял участие руководитель Епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства, клирик храма Рождества Христова г. Липецка иерей Алексий Шумаков.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась директор Центра «СемьЯ» Драганова Оксана Александровна, которая напомнила присутствующим, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, чтобы воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педагогические вузы творческих, способных, активных абитуриентов, которые после окончания вуза придут работать в школы.

Отец Алексий выступил с докладом «Педагогика наставничества: духовный аспект». Священник говорил об огромной ответственности перед Богом и обществом, которую берет на себя человек, выступающий в роли наставника. Он подчеркнул, что главными качествами наставника являются жизненный опыт, здравомыслие, рассудительность, терпение, любовь и отсутствие тщеславия. «Только примером собственной жизни наставник может принести пользу наставляемому, формируя в нем главные качества христианина и патриота своего Отечества», - отметил отец Алексий.

В ходе встречи с докладами также выступили: Юрий Николаевич Таран, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области («Роль наставника в системе защиты прав и интересов детей»); Андрей Петрович Попов, президент ЛООО «Становление» («Становление детей-сирот и их социальное сопровождение в целях подготовки к самостоятельной жизни»); Лариса Геннадьевна Плохих, педагог-психолог Г(О)БУ «ЦПД им. Э.Б. Белана» («Подготовка к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот, как один из факторов успешной социализации»); Сергей Вячеславович Тигров, социальный педагог Г(О)БУ Центра «СемьЯ» («Наставничество: ориентация на результат (из опыта работы)»). Социальный педагог Г(О)БУ Центра «СемьЯ» Юрий Юрьевич Таран говорил о наставничестве как продуктивной форме поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

После подведения итогов работы диалоговой площадки «Я – наставник» в режиме «свободного микрофона» состоялся обмен мнениями по теме, которая столь актуальна в наше непростое время.

По материалам сайта
Благочиние48