Прихожане и учащиеся воскресной школы прихода храма прп. Сергия Радонежского г. Липецка совершили паломничество к месту подвигов святой блаженной Матроны Анемнясевской

Опубликовано 14.09.2024 23:59

14 сентября 2024 года, в день церковного новолетия, прихожане и учащиеся воскресной школы прихода храма прп. Сергия Радонежского г. Липецка вместе с клириком прихода и директором воскресной школы, иереем Олегом Феофановым, совершили паломничество к месту подвигов святой блаженной Матроны Анемнясевской.

Накануне богомольцы молились за вечернем богослужением у себя на приходе, а поздним вечером, после совершения чина молебного пения о путешествующих, отправились в дорогу.

Село Анемнясево с виду ничем не отличается от других в Рязанской области, но именно здесь во второй половине XIX века родилась Матрёна Григорьевна Белякова (1864-1936), которую впоследствии нарекут блаженной Матроной Анемнясевской.

Искренняя вера в Бога, истинное благочестие, любовь к людям помогли ей выдержать многие жизненные испытания и стать примером и спасением для тех, кому требовались помощь и поддержка.

Блаженная Матрона Анемнясевская сначала была прославлена как местночтимая святая Рязанской епархии, а на Юбилейном Архиерейском Соборе канонизирована в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской для общецерковного почитания.

Подвиг ее святости сочетает в себе как пример необычайного терпения, поста и молитвы, так и образ исповедничества.

Строительство деревянного храма во имя святой блаженной исповедницы Матроны Анемнясевской началось в 2014 году, по благословению епископа Касимовского и Сасовского Дионисия.

Храм строился на народные средства и 28 июля 2016 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Преосвященный епископ Дионисий совершил Великое освящение храма и Божественную литургию в храме во имя святой блаженной Матроны.

Для поклонения святой в село Анемнясево приезжает большое количество паломников, прихожане храма преподобного Сергия Радонежского в 2019 году стали первыми паломниками из Липецка, прибывшими в составе организованной паломнической группы. С того времени, каждый год, верующие, которые получили помощь от святой, приезжают поблагодарить ее за любовь.

На месте, где находился дом святой Матроны и прошла большая часть ее земной жизни, сейчас находится часовня. У входа в нее Липецкие богомольцы прочитали акафист ко святой. После направились в единственный в мире храм, освященной во имя святой блаженной Матроны Анемнясевской, где за Божественной литургией приобщились ко святым Христовым Тайнам. Богослужение совершил клирик прихода иерей Димитрий Правдолюбов в сослужении иерея Олега Феофанова.

Из Анемнясево группа направилась в поселок Гусь-Железный Касимовского района, где помолились в Троицком храме, в редком для России стиле псевдоготики с элементами барокко и классицизма.

Получив духовную и телесную помощь от Господа по молитвам рязанских святых, паломники направились в обратную дорогу.

иерей Олег Феофанов