Прихожане Христо-Рождественского собора Липецка совершили паломничество к святыням Мурома
Опубликовано 25.04.2026 21:56

25 апреля 2026 года состоялась паломническая и экскурсионная поездка прихожан Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка в один из древнейших городов России — Муром. Программа пребывания в этом святом месте была насыщенной и духовно значимой.
Первым пунктом маршрута стал Спасо-Преображенский мужской монастырь — старейшая обитель страны. Липчане приложились к частицам мощей великомученика Георгия Победоносца и преподобного Илии Муромца. У этих святынь паломники вознесли искренние молитвы о российском воинстве.
Далее группа в сопровождении экскурсовода паломнического центра посетила Свято-Троицкий женский монастырь. Сопровождающий поездку иерей Виктор Архипкин отслужил здесь молебен с акафистом святым благоверным князю Петру и княгине Февронии. Паломники просили у покровителей брака помощи в укреплении семейного счастья и воспитании детей.
Завершилась экскурсия в Благовещенском мужском монастыре. Его каменный храм был основан по прямому повелению царя Иоанна Грозного. В стенах обители липчане смогли увидеть чудотворные иконы, неразрывно связанные с ключевыми событиями российской истории, и поклониться мощам святых князей Константина и его чад Михаила и Феодора.
Данная поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке Министерства внутренней политики Липецкой области. Прихожане собора выражают глубокую благодарность за возможность прикоснуться к истокам духовной культуры нашей Родины.
иерей Виктор Архипкин








