Прихожане храма прп. Сергия Радонежского, воспитанники воскресной школы и родители совершили поездку на Куликово поле

Опубликовано 03.09.2022 14:00

3 сентября прихожане храма преподобного Сергия Радонежского, воспитанники воскресной школы и родители совершили поездку в уникальный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».

В поездке паломников сопровождал председатель  Липецкого областного краеведческого общества, Почетный гражданин г. Липецка Александр Юрьевич Клоков. Рассказывая взрослым и детям о славном прошлом наших предков, опытный краевед подготовил паломников к осознанному восприятию того, что им предстояло увидеть.

По пути на Куликово поле богомольцы, так в старину называли паломников, посетили уникальный храм Дмитрия Солунского в селе Березовка, который поразил паломников не только славной историей своего создания, но и трагедией разрушения. В селе Еропкино дети и взрослые побывали в храме в честь Казанской Божьей Матери, который своими силами восстанавливают жители села.

Следующей остановкой на пути паломников стало село Полибино, где находится усадьба С. Д. Нечаева - исследователя-энтузиаста археологических находок на Куликовом поле, основателя первого музея, посвященного великому событию в истории России.

Перед посещением Куликова поля Александр Юрьевич рассказал взрослым и детям о житии и духовном подвиге преподобного Сергия Радонежского, которого называют игуменом земли Русской, и святого благоверного великого князя Димитрия Донского, одержавшего историческую победу в Куликовской битве.

Бескрайние просторы Куликова поля – это настоящий музей под открытым небом. Здесь все дышит историей. Место, где находится музей, – это первое поле ратной славы России и целый комплекс уникальных археологических, мемориальных, архитектурных и природно-ландшафтных памятников. Это святые для российской истории места. Мемориал на Красном холме с колонной-памятником в честь святого благоверного князя Димитрия Донского и храмом преподобного Сергия Радонежского надолго останутся в памяти паломников.

В этот памятный день паломники посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщино, который входит в состав музея-заповедника «Куликово поле». Согласно преданию, храм в Монастырщино выстроен на месте захоронения погибших на Куликовом поле воинов.

Рядом с храмом находится памятник Дмитрию Донскому. От него начинается Аллея Памяти и Единства. Здесь можно рассмотреть памятные знаки городов и земель, воины которых участвовали в Куликовской битве.

По извилистым каменным тропам паломники дошли до Поклонного Креста, Спасской часовни и святого источника «Прощёный колодец». Согласно преданию, именно здесь – вблизи могучих вод Дона – Дмитрий Донской омывал тела павших ратников и с помощью целебной воды излечивал раненых воинов. Все желающие могли совершить омовение в целебных водах святого источника.

Нет сомнения, что эта поездка надолго останется в памяти детей и взрослых, которые, пребывая в состоянии духовной радости, узнали столько важного из истории нашего Отечества и Русской Православной Церкви.