Прихожане храма прп. Серафима Саровского г. Липецка совершили паломничество в Костомаровский Спасский женский монастырь

Опубликовано 08.05.2023 00:26

6 мая прихожане храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка по благословению настоятеля протоиерея Сергия Гришина совершили паломническую поездку в Костомаровский Спасский женский монастырь. Группу прихожан в количестве 59 человек сопровождал клирик храма иерей Александр Лелека.

Святая обитель, куда паломники прибыли ранним утром, находится в Воронежской области, возле села Костомарово, одного из древнейших поселений Придонья.

Она расположена на меловых холмах среди живописной природы. Из-за схожести с ландшафтом Святой земли местность вокруг обители называют Новым Иерусалимом, здесь даже есть своя гора Голгофа и Гефсиманский сад.

Согласно историческим материалам монастырь возник в середине XVII столетия, а его создателями были иноки-малороссы, которые переселились в Донские степи вместе с приднепровскими казаками. Имеются и другие версии, согласно которым этот монастырь является старейшим среди святых обителей России, и был основан еще до официального принятия христианства на Руси.

В этот памятный день паломники посетили огромный пещерный Спасский храм, побывали в уникальном пещерном храме в честь преподобного Серафима Саровского, пещере Покаяния, кельях монахов-отшельников, наземном храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», поднялись на гору Голгофу.

За Божественной литургией в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» верующие причастились Святых Христовых Таин.

Огромное впечатление на паломников произвела главная святыня Спасского женского монастыря – Костомаровская икона Божией Матери. Она была подарена обители императором Александром I. На иконе остались следы от шести пуль, выпущенных красноармейцем в годы богоборческой власти.

«В паломничестве главное – увидеть живого Бога. И чтобы отправиться в поездку по святым местам и получить просимое, нужна определенная внутренняя готовность. Всякий раз мы напоминаем прихожанам, что паломничество – это молитва души, укрепляющая нас в вере во Христа Спасителя», – рассказывает настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Сергий Гришин.

Вот почему число желающих отправиться в паломничество по святым местам среди прихожан храма растет с каждым годом.