Прихожане храма прп. Серафима Саровского г. Липецка совершили паломничество по святым местам Москвы и Подмосковья

Опубликовано 24.02.2023 12:52

23 февраля 2023 года прихожане храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка по благословению настоятеля протоиерея Сергия Гришина совершили паломническую поездку по святым местам Москвы и Подмосковья. В поездке группу прихожан сопровождал клирик храма иерей Александр Лелека.

Первой остановкой на пути паломников был Покровский ставропигиальный женский монастырь, основанный в 1635 году первым русским царем из династии Романовых Михаилом Феодоровичем.

Паломники приняли молитвенное участие в ранней Литургии, которая прошла в храме Покрова Пресвятой Богородицы, приложились к мощам святой блаженной старицы Матроны Московской. За богослужением многие причастились Святых Христовых Таин.

Затем паломники посетили Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь, расположенный в г. Истре Московской области. Святая обитель, основанная в 1656 году Патриархом Никоном, воспроизводила на русской земле комплекс святых мест Палестины, чтобы верующие могли их увидеть своими глазами, не предпринимая далекой и сложной поездки.

В этот памятный день прихожане посетили также Патриарший собор во имя Воскресения Христова – Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации, «посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах».

Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации, расположенный на территории военно-патриотического парка «Патриот» недалеко от г. Кубинка Одинцовского района Московской области, поражает своей монументальностью и величием.

Строительство храма завершилось 9 мая 2020 года, а освящение прошло 14 июня, в рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Паломники познакомились с внутренним убранством храма, поклонились его святыням, вознесли молитву перед главной храмовой иконой Нерукотворного Образа Спасителя.

Любая паломническая поездка — это испытание для души,  показатель духовного развития человека. Паломничество заставляет заглянуть внутрь себя, осознать движения своей души, свои устремления и поступки. Нет сомнения, что паломничество по святым местам Москвы и Подмосковья надолго останется в памяти прихожан храма прп. Серафима Саровского.