Прихожане храма прп. Серафима Саровского г. Липецка совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Опубликовано 02.07.2022 14:17

1-2 июля прихожане храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Группу православных паломников, среди которых были дети, сопровождал настоятель храма протоиерей Сергий Гришин.

Серафимо-Дивеевский женский монастырь, который называют четвертым уделом Пресвятой Богородицы, занимает особое место среди российских обителей. Он основан около 1780 года монахиней Александрой, в миру Агафией Семеновной Мельгуновой, на месте, указанном ей Царицей Небесной.

«Это четвертый жребий Мой во Вселенной. И как звезды небесные, и как песок морской, умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня, Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих...», - такие слова были сказаны Божией Матерью о Дивеевской земле.

Во время пребывания в святой обители паломники причастились Святых Христовых Таин за богослужением в Троицком соборе,  поклонились великим христианским святыням - чудотворной иконе Божьей Матери «Умиление», мощам преподобного Серафима Саровского, искупались в целебных водах святых источников, прошли с молитвой по Святой Канавке, повторяя путь Царицы Небесной.

Паломники  совершили экскурсию по Успенскому и Преображенскому соборам, посетили церковь Рождества Богородицы, где хранятся  мощи преподобных Александры, Марфы и Елены Дивеевских.

Побывав в святой обители, «месте утоления всякой скорби и печали», каждый ощутил чувство высокой духовной радости, которая должна быть непрестанным состоянием души.