Прихожане храма прп. Серафима Саровского г. Липецка совершили паломничество к святыням древних русских городов Владимира и Суздаля

Опубликовано 12.06.2021 11:21

12 июня прихожане храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка совершили паломническую поездку к святыням г. Владимира и г. Суздаля.

Ранним утром группа паломников в составе 50 человек, которую сопровождал настоятель храма протоиерей Сергий Гришин, прибыла в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы г. Владимира, памятник русского зодчества XII века,  послуживший образцом для Успенского собора Московского Кремля.

Богомольцы, так в прежние времена называли паломников, приложились к мощам основателя Успенского собора, святого благоверного князя Андрея Боголюбского и других Владимирских князей, причисленных к лику святых; поклонились гробнице митрополита Владимирского и всея Руси Максима, святителей Луки, Симона, Митрофана, Серапиона.

В кафедральном соборе пребывает ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского, выдающегося полководца, защитника земли Русской. Паломники приложились к мощам святого князя, 800-летие со дня рождения которого наш народ отмечал в этом году 13 мая.

В этот памятный день за Литургией в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы многие причастились Святых Христовых Таин.

Затем паломники посетили святые обители г. Суздаля.  Они побывали в Васильевском, Покровском, Александро-Невском, Ризоположенском монастырях, приложились к святым мощам и иконам Суздальских храмов, которые являются памятниками Руси Средних веков.

После прогулки по улицам и торговым рядам г. Суздаля, который входит в Золотое кольцо (группу древних городов России)  и небольшой трапезы, прихожане отправились домой. Пребывая в духовной радости, многие изъявили желание продолжить паломничество по святым местам русских городов.

Татьяна Успенская
Благочиние48