Представитель духовенства Липецкой епархии принял участие в заседании Клуба «СоДействие»

Опубликовано 23.04.2022 12:50

19 апреля на базе Центра «СемьЯ» прошло заседание Клуба «СоДействие», приуроченное к проведению декады правовых знаний в Липецкой области.

Участников встречи приветствовала директор Центра «СемьЯ» Оксана Александровна Драганова, которая пожелала всем присутствующим плодотворной работы в обсуждении вопросов, связанных с мерами поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В мероприятии приняли участие приглашенные эксперты: руководитель Епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Алексий Шумаков; представитель СУ СК России по Липецкой области Юлия Васильевна Кузнецова; учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 46 г. Липецка Сергей Петрович Бочаров; начальник управления делами Администрации Липецкой области Ирина Вячеславовна Головлева.

В своем обращении к присутствующим священник Алексий Шумаков, опираясь на творения святителя Тихона Задонского и эпистолярное наследие преподобного Амвросия Оптинского, говорил о необходимости уметь различать беду телесную и душевную.

«Только постоянная работа над собой способствует освобождению от чрезмерного волнения, укрепляет внутренний покой, что позволяет выстроить добрые отношения с ближними и найти свое место в жизни», - отметил отец Алексий. В завершение священник привел слова преподобного Амвросия Оптинского, который в назидание тем, кто на стороне искал виновных в своих бедах, неустанно повторял: «Знай себя и довольно с тебя».

В рамках мероприятия специалисты отдела постинтернатного сопровождения познакомили ребят с региональными мерами поддержки лиц из числа детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей.

Следует отметить, что Епархиальный отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства тесно сотрудничает с Центром «СемьЯ» в проведении совместных консультаций, дискуссий и бесед психолого-педагогического и духовно-нравственного содержания, а также в работе «Школы замещающих родителей».