Обращение благочинного храмов 1-го Липецкого церковного округа

Опубликовано 12.04.2023 13:56

Дорогие братья и сестры!

По благословению правящего архиерея сообщаю, что священноначалием Липецкой епархии запрещено освящение куличей и других пасхальных приношений, а также предметов обихода в местах производства и торговли.

Клирики, нарушающие данный запрет, подлежат каноническим прещениям.

Будьте бдительны и помните, что если вопреки запрету освящение куличей было совершено в магазине или в пекарне, то оно канонически ничтожно, так как совершено священником самовольно без благословения правящего архиерея. Таким образом, эти куличи освященными считаться не могут.

Освящение пасхальных куличей и яиц совершается исключительно в православных храмах, как правило, в Великую субботу и на праздник Пасхи Христовой.

Прошу обратить внимание, что в период Страстной седмицы и до Пасхи включительно, клирикам иных церковных округов не благословляется священнодействовать на территории 1-го Липецкого церковного округа без согласования с благочинными, как своего округа, так и 1-го Липецкого церковного округа. Позволительно совершение частных треб в квартирах и домах.

Призываю вас исполнять все требования священноначалия! Двери храма всегда открыты для вас…

С любовью о Господе
благочинный храмов 1-го Липецкого