Неделя православной культуры «Все святые, в земле Российской просиявшие» завершилась в МБОУ СШ №14 г. Липецка

Опубликовано 18.03.2023 23:12

17 марта в МБОУ СШ №14 г. Липецка завершилась Неделя православной культуры, которая проходила по теме «Все святые, в земле Российской просиявшие». В мероприятиях Недели приняли участие настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Сергий Гришин и клирик храма священник Александр Лелека.

Священнослужители посетили родительские собрания, где проходило обсуждение выбора модуля «Основы православной культуры» для учащихся 3-х классов; провели беседы с учащимися младшего, среднего и старшего звена на духовные темы.

Школьники узнали, почему Сергия Радонежского называют Игуменом земли Русской; познакомились с житием святого благоверного князя Александра Невского; пополнили свои знания о духовном пути святителя Тихона Задонского, которого Церковь называет «российским Златоустом»; проявили немалый интерес к духовным творениям преподобных Оптинских старцев.

В рамках Недели в школе прошел конкурс рисунков «Красота Божьего мира»; были организованы выставки «Святые Земли русской» и «Монастыри и храмы Руси; учащиеся разных возрастных групп совершили экскурсию в Зал ратной славы школьного музея; состоялся концерт, в котором прозвучали церковные песнопения и народные песни.

В завершение Недели православной культуры дети совершили экскурсию в храм преподобного Серафима Саровского. Активные участники мероприятий Недели были награждены Почетными грамотами.