На приходе храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка прошли Александровские чтения

Опубликовано 07.12.2021 16:35

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, в актовом зале воскресной школы храма прп. Серафима Саровского г. Липецка состоялись Александровские чтения.

Мероприятие было организовано и проведено приходом храма и Липецкой историко-патриотической общественной организацией «Наследники Александра Невского». В этот день в стенах воскресной школы собрались более 50 старшеклассников из г. Усмани, г. Грязи, г. Липецка и православной гимназии им. Амвросия Оптинского г. Липецка.

Начало встречи предварил молебен, который совершил ответственный за окормление Липецкой историко-патриотической общественной организации «Наследники Александра Невского» протоиерей Сергий Гришин.

По завершении богослужения к участникам мероприятия обратился благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов. Отец Виталий призвал учащихся чтить традиции своих предков, изучать историю Отечества, неустанно следовать по пути духовного совершенствования и помнить слова святителя Тихона Задонского, который писал, что «сердцем христианин должен стремиться к Небу, так как он небесный гражданин».

В рамках мероприятия  старшеклассники представили доклады о жизни и подвиге святого благоверного князя Александра Невского, великого полководца Древней Руси, одного из самых почитаемых деятелей русской истории. Затем прошла церемония вручения грамот и призов по результатам конкурса на знание истории Русской Православной Церкви и церемония вступления новых членов в общественную организацию «Наследники Александра Невского».

Участников Чтений приветствовали почетные гости:

- Сонин Валентин Петрович – Почётный работник юстиции Российской Федерации, Почётный гражданин города Липецка, руководитель Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство;
- Гроздова Зоя Михайловна – Заслуженный учитель России, руководитель Липецкой городской общественной организации «Дети войны»;
- полковник Уваров Олег Викторович – начальник отдела специального назначения УФСИН России по Липецкой области;подполковник Фролов Михаил Владимирович, заместитель начальника ОСН УФСИН России по Липецкой области.

В приветственном слове, обращенном к участникам Чтений, настоятель храма прп. Серафима Саровского протоиерей Сергий Гришин отметил серьезное, ответственное отношение старшеклассников к докладам и призвал всех молитвенно поминать воинов, за веру, Отечество и народ жизнь на поле брани положивших.

По традиции Александровские чтения завершились общей трапезой.