Активисты Липецкого православного общества «Трезвение» посетили выставку «Из истории Липецкой и Елецкой епархий»

Опубликовано 30.04.2023 10:00

29 апреля активисты Липецкого православного общества «Трезвение», председателем которого является священник Вячеслав Колягин, посетили выставку в Липецком областном краеведческом музее «Из истории Липецкой и Елецкой епархий», приуроченную к 20-летию Липецкой и Елецкой епархии.

Эта выставка является совместным проектом Липецкого областного краеведческого музея и Комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии.

Старший научный сотрудник музея, организатор выставки Анжелика Юнченко провела для православных трезвенников интересную, информационно насыщенную экскурсию: познакомила с экспонатами, рассказывающими о житии святых Липецкого края, о храмах, которые являются исторической достопримечательностью нашего региона, об известных всей России монашеских обителях и святынях, связанных с нашим краем.

Документальные свидетельства, представленные на выставке, подтверждают, что история Православия на территории Липецкого края насчитывает несколько столетий. Уже в середине XVI века на нашей земле строились православные храмы и были основаны первые монастыри. К началу XX века на территории Липецкого края действовало более 500 храмов и десятки монастырей. В дни церковных праздников тысячи верующих посещали святыни липецкой земли.

Выставка продлится до 14 мая 2023 г.