Липецкие паломники посетили древнейшую обитель на Волге – Толгский монастырь

Толгский монастырь, расположенный на левом берегу Волги в шести километрах от Ярославля входит в число древнейших русский монастырей. Началом основания обители является 1314 год – время правления в Ярославле святого благоверного князя Давида, когда в устье реки Толги ростовскому епископу Трифону был явлен образ Богородицы.

На месте значимого события благочестивыми ярославцами из усердия к Божией Матери всего за один день была устроена деревянная церковь в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в которую и перенесли чудесно обретенный образ. Здесь же по велению епископа Трифона была основана святая обитель, получившая название от протекающей в этой местности реки Толги, прославившаяся вскоре многочисленными чудесами, совершаемыми по молитвам пред чудотворной иконой Божией Матери «Толгской».

Как и многим монастырям, многое пришлось пережить древней обители, снискавшей строгостью устава и благоговением совершавшихся богослужений глубокое почитание простого народа и благосклонность великокняжеских и царствующих особ, любивших посещать святое место. Не раз приходилось заново восстанавливаться монастырю после крупных пожаров и моровых поветрий. Но самым страшным временем стала Смута XVII века с безжалостными отрядами поляк, разоривших и осквернивших обитель. Не менее жестокий и кровавый след оставило время революционных и богоборческих лет прошлого столетия, превратившее остатки некогда величественной обители в детскую колонию. Лишь в конце 1987 года в Толгском монастыре вновь была учреждена женская обитель, ставшая первой в возрождавшейся России.

Ранним утром, перед началом Божественной литургии, когда в храме теплятся только лампадки перед образом Богородицы, звучит особая молитва в сердцах богомольцев, переживающих особое чувство умиротворения, присутствия и покровительства самой Богородицы. Хочется еще и еще продлить благодатное время в святой обители. Множество людей обращаются в скорбях к Божией Матери пред Ее иконой «Толгская» и получают исцеление от недуга винопития, от тяжелых заболеваний. О чудесных исцелениях свидетельствуют многочисленные дары к святой иконе: подвески, кольца, крестики, цепочки, оставленные людьми в благодарность за помощь.

На сегодняшний день в Свято-Введенском Толгском женском монастыре действует пять храмов. Все они отреставрированы, имеют прекрасную внутреннюю роспись. В Кресто-Воздвиженском храме пребывают главные святыни обители: Толгская икона Божией Матери XIX века (список с чудотворной иконы) и рака с мощами святителя Игнатия Брянчанинова.

Территория монастыря очень ухоженная, вся утопает в цветах, в пруду плавают белые и черные лебеди. Насельницы монастыря ведут свое подсобное хозяйство, разбиты огороды, теплицы.

Замечательной достопримечательностью Толгского монастыря является расположенная в юго-восточной его части кедровая роща, существованием которой монастырь обязан царю Иоанну IV, подарившему обители саженцы деревьев. Рощу от ветра защищает высокая стена, здесь почти всегда тихо. Сад, кроме кедровых насаждений, изобилует множеством цветов и цветущих кустарников.

Нашим паломникам довелось побывать в красивейшей обители на берегу Волги, помолиться, потрудиться на монастырских послушаниях, поучиться любви и смирению у насельниц обители.

В эту поездку нас благословили на послушание по переборке листьев и ягод земляники для приготовления удивительно вкусного и ароматного монастырского чая.

После воскресной Литургии игуменья Варвара сама благословила наших паломников в обратный путь, поблагодарив за труди и пожелав не забывать святую обитель.

Надежда Латышева, руководитель
паломнического отдела Липецкой епархии