Гвоздичка от Ксении Петербургской

Эта история случилась летом 1999 года. Впервые с группой богомольцев из Липецка, где я гостила у родственников, мне посчастливилось посетить Санаксарский монастырь. Удивительным образом поездка оказалась связанной с чудесной помощью блаженной Ксении.

Одна паломница из Санкт-Петербурга привезла братиям обители цветочки от мощей святой. Среди них была малиновая гвоздичка с белой каёмочкой по лепесткам. «Матушка Ксения! Как бы я тоже хотела иметь такую гвоздичку!» - неожиданно для себя самой пронеслось в душе.

Прошел год, и меня пригласили поехать на выходные в град святого Петра. Конечно же, прямо с поезда мы отправились в часовню блаженной Ксении.
После панихиды всем раздавали цветочки с гробницы угодницы Божией. На подносе были разложены листики пиона и одна гвоздичка - малиновая! с белой каемочкой! Но, женщина, стоявшая впереди, взяла ее...

«Плакала моя гвоздичка», - жалобно провожала я ее глазами. Вдруг женщина положила цветок обратно и взяла несколько лепестков пиона. И я - счастливая обладательница желаемой гвоздички - от всей души возблагодарила блаженную матушку за утешение. Ведь через этот малиновый цветочек с белой каемочкой матушка Ксения явила свою милость; помогла почувствовать, как близка она к любящим ее, как скоро слышит и откликается на простосердечные молитвы.

А потом к нам подошел мужчина и предложил довезти до Иоанновского монастыря – блаженная матушка знала и про мои опасения не успеть на молебен к святому Иоанну Кронштадтскому.

Наш благодетель оказался доктором биологических наук. В этот день он пришел в часовню помолиться святой подвижнице о благополучном поступлении дочери в университет.

Новый знакомый радушно пригласил остановиться у него на ночлег. Но эту ночь мы решили провести в поезде по пути к Ладейному Полю – в монастырь преподобного Александра Свирского...

Так и не решилась потом набрать телефон ученого. Верю, что молитвами блаженной Ксении у его дочери все сложилось благополучно.

Матушка Ксения, моли Бога о нас!

Алевтина Владимирова