Святитель Тихон, патриарх Московский. Житие. Иконы. Портреты

Ф. Москвитин. Арест патриарха Тихона

В 2017 году Русская Православная Церковь празднует 100-летний юбилей великого и радостного события – восстановления Патриаршества в Русской Церкви. 4/17 ноября 1917 года Поместный Собор Российской Православной Церкви принял постановление о восстановлении Патриаршества. 5/18 ноября митрополит Московский и Коломенский Тихон (Беллавин) был избран и наречен Патриархом Московским и всея России, а 21 ноября / 4 декабря 1917 года состоялась его интронизация.

Житие святителя Тихона, патриарха Московского

Послание Святейшего Патриарха Тихона о вступлении на Патриарший Престол

Ответное слово Святейшего Патриарха Тихона на приветствие архиепископа Новгородского и Старорусского Арсения [Стадницкого] при посещении им Соборной палаты

Тропарь святителя Тихона, глас 1:

Апо́стольских преда́ний ревни́теля/ и Христо́вы Це́ркве па́стыря до́браго,/ ду́шу свою́ за о́вцы положи́вшаго, / жре́бием Бо́жиим избра́ннаго/ Всеросси́йскаго Патриа́рха Ти́хона восхва́лим/ и к нему́ с ве́рою и упова́нием возопии́м: предста́тельством святи́тельским ко Го́споду/ Це́рковь Ру́сскую в тишине́ соблюди́,/ расточе́нная ча́да ея́ во еди́но ста́до собери́, / отступи́вшия от пра́выя ве́ры к покая́нию обрати́,/ страну́ на́шу от междоусо́бныя бра́ни сохрани́// и мир Бо́жий лю́дем испроси́.

Кондак святителя Тихона, глас 2:

Ти́хостию нра́ва украше́н,/ кро́тость и милосе́рдие ка́ющимся явля́яй,/ во испове́дании правосла́вныя ве́ры и любве́ ко Го́споду/ тверд и непрекло́нен пребы́л еси́,/ святи́телю Христо́в Ти́хоне./ Моли́ся о нас, да не разлучи́мся от любве́ Бо́жия, // яже́ о Христе́ Иису́се, Го́споде на́шем.

Фото: Правослвие.ру, сайт журнала "Русский Дом"