Жизнь за Христа

Вместо биографии

В миру его звали Петр Алексеевич Шмарин. Уроженец Тамбовской губернии (появился на свет 11 октября 1880 года в селе Ново-Ситовка), окончил гимназию и церковно-учительскую семинарию.  В 24 года обвенчался и был рукоположен в диаконы. Служил в Саратовской епархии, а затем на острове Манчинсаари, в селе Мустамяки (оба населенных пункта находились на территории Великого княжества Финлядское). После революции переехал в село Тютчево Лебедянского района. За отказ снять сан неоднократно арестовывался новой властью. Большевики предлагают ему великолепную квартиру и высокооплачиваемую работу. Он говорит, во что верую, тому не изменю. И принимает монашество. В 1926 году он пострижен с именем Уар, хиротонисан епископа Липецкого. Именно с этого периода каждый его шаг под контролем НКВД. Осведомитель чекистов сообщает: «Деятельность епископа Уара все усиливается и усиливается. Популярность его все возрастает. Он делается любимцем граждан Липецка и окружающих деревень верст за 60. Он имеет большое влияние на верующих. Он является большой объединяющей силой. Под его руководством священники вербуют себе единомышленников…».

В апреле 1935 года по лжесвидетельству его арестовали, и приговорили к восьми годам тюремного заключения. Отбывал наказание в Карагандинском лагере. Убит уголовниками 23 сентября 1938 года. В августе 2000 года причислен к лику святых…

Дочь

…До канонизации епископа Уара дожила его дочь – Клавдия Петровна Шмарина. В 95-летнем возрасте, в 2004 году, приезжала из Воронежа в Липецк. Во время освящения придела и Литургии редко кто из прихожан Никольского храма догадывался, что за невысокая женщина истово молится на левом клиросе храма.

Все стало ясно во время проповеди епископа Липецкого и Елецкого Никона. Владыка сказал: «Братья и сестры! Это дочь священномученника, первого епископа Липецкого Уара, основателя нашей епархии. В знак признательности я преподношу ей икону Пресвятой Богородицы. Ее я привез с Афона».

После службы Клавдия Петровна рассказала, каким был ее отец.

- Исключительно заботливым. В свободное время с удовольствием учил нас (в семье священника было шестеро детей, - прим. авт.) играть на пианино. Музыкальный инструмент папа освоил самоучкой. Любил петь, был тенор. Часто разучивал с нами песни. Предпочитал народные, «Ивушку», например…

Епископа обожали дети, у него была интересная методика их воспитания.

- Папа никогда не наказывал за шалости. Хотя был один исключительный случай, - вспоминала Клавдия Шмарина. – Когда мы жили в Тютчево (Лебедянский район), я подговорила мальчишек залезть к соседке в сад. Она пожаловалась. «Кто заводила?» - спросил отец. «Не знаю» - отвечаю. А братья выдали меня. Тогда он меня наказал в первый и последний раз. «Запомни, - говорит. - Я наказываю не за твой проступок, а за ложь».

Новое

Относительно недавно появились новые сведения о жизни первого Липецкого епископа Уара. Оказывается, святой в Финляндии боролся с язычниками и нацистами. Это было озвучено  в Липецке в ходе межрегиональная историко-церковная конференция «Почитание новомучеников и исповедников Российских ХХ века».

Было известно, что в конце октября 1910 года он стал  священником храма, расположенного на острове Манчинсаари, расположенного на территории современной Финляндии. Позже его перевели в церковь села Мустамяги неподалеку от Выборга. О бытовых подробностях жизни семьи священника липчане знали многое от его дочери – Клавдии Шмариной. А вот о том, что иерею пришлось исполнять огромную миссионерскую работу, рассказал в Липецке впервые протоиерей Воронежской и Борисоглебской епархии Сергий Дорофеев.

Отец Сергий сообщил, что на Манчинсаари будущему епископу Липецкому пришлось бороться и с финскими язычниками, и нацистами, которые требовали независимости от Российской империи. Кроме того, священник редактировал журнал «Карельские известия», выходивший на русском и финском языках.

Наследие

Память о священномученике Уаре жива и в Липецкой области, и в Карелии, и в Казахстане.

Икона и подрясник священномученика Уара в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

В настоящее время на 29-м микрорайоне областного центра возводят храм в честь первого епископа Липецкого. А на территории Свято-Успенского епархиального мужского монастыря церковь во имя убитого православного иерарха уже построена. В Никольском храме имеется придел в честь святого. 

Служение священномученика Уара продолжается в деятельности верующих, проживающих в Карелии. На месте разрушенного Преображенского храма в поселке Яковлево (бывшее Мустамяки) построили новый. Изучаются «Карельские Известия», ставшие историческим документом времени Первой мировой войны. А в селении Самарка Карагандинской области, где похоронен первый епископ Липецкий, ему поставлен памятник.

Источник: lipetskmedia.ru