Доброе дело в наследство

— А вы церковь нашу видели? Обязательно посмотрите! В XVIII веке построена, в ней еще моя бабушка венчалась, — посоветовал нам глава крестьянско-фермерского хозяйства Василий Алехин с затаенной гордостью в голосе, когда мы с редакционным фотографом Геннадием Логуновым приехали к нему в Вислую Поляну.

Город не сманил

Свято-Троицкая церковь в Вислой Поляне и впрямь украшение села. Белоснежная, с легкой стрельчатой колокольней, спроектированной знаменитым архитектором Тоном, она словно лебедь плывет над землей.

В том, что закрытый в 30-е годы и потом десятки лет простоявший в руинах храм вновь по будням и праздникам заполняется прихожанами, — немалая заслуга Василия Николаевича, взявшего на себя основные затраты по его восстановлению. И это далеко не единственное направление его благотворительной деятельности.

Возможно, жизнь Василия Алехина могла сложиться по-другому — трудолюбивый, предприимчивый парень сумел бы пробиться и в Москве, куда уехал работать после армии. Но дома оставались мама с бабушкой, для которых он был единственной опорой. И Василий вернулся в Вислую Поляну.

— Поначалу трудился в колхозной строительной бригаде. А так как в колхозе не хватало водителей, а я еще до армии отучился на шофера в тербунской школе, мне и предложили сесть за «баранку». Посмотрели: работаю на совесть и техника в порядке — дали новую машину, — вспоминал Василий Алехин.

В 1981 году он женился, а в 1982-м у них с женой Надеждой родился первый сын. Всего у Алехина трое детей — сыновья Олег, Василий и дочь Анна.

Первые шаги

В 80-е годы, по словам Алехина, в колхозе жили неплохо. Но после развала Союза, когда государство перестало поддерживать сельхозпредприятия, хозяйства стали быстро приходить в упадок. Чтобы прокормить семью, Алехин скупал и возил на продажу в Москву картофель. На заработанные деньги приобрел автомобиль ГАЗ-53. С этого и началась его предпринимательская деятельность.

Это сейчас в сельских магазинах чего только нет, а в 90-е — пустые полки. Алехин прямо с элеватора брал пшено, гречку, закупал подсолнечное масло, другие продукты и возил по деревням. Доход был, но Алехину все чаще приходила мысль о собственной ферме. В конце девяностых взял 106 гектаров пустующей земли. Из техники на тот момент были трактор ДТ-75 да автомобиль ЗИЛ, потом купили комбайн. Первый раз посеяли пшеницу, получили хороший урожай.

— В те времена многие пытались стать фермерами, брали в кредит технику, за которую потом не могли расплатиться. Я начал свое дело, уже имея собственный стартовый капитал, и первое время мы работали вообще без кредитов. За счет этого и выжили, — раскрыл Алехин один из секретов своего успеха.

Сыновья продолжат дело

За 20 лет крестьянско-фермерское хозяйство Алехина окрепло, расширилось. Сейчас только пахотной земли пять тысяч гектаров. Выращивают сою, кукурузу, подсолнечник, гречиху, горох, пшеницу, ячмень. Урожайность зерновых до 50 центнеров с гектара. За качеством семян, химзащитой и удобрением полей следит грамотный агроном. Есть склад для хранения собственной продукции.

В ангарах — внушительный парк техники: новенькие тракторы К-700, два «Джон Дира», шесть МТЗ, семь комбайнов, широкозахватный опрыскиватель, разбрасыватель удобрений, сушилка, сорти­ровщик зерна и прочий сельхозинвентарь.

В хозяйстве трудятся 12 механизаторов. В сезон приезжают около полутора десятков работников из Узбекистана, которым Алехин покупает патенты, предоставляет бесплатное питание и жилье. А двум молодым семьям из Украины, получившим гражданство РФ, Василий Николаевич сразу купил дома с условием, что будут отдавать средства постепенно из зарплаты. Да еще пообещал вернуть часть денег, если отработают по пять лет.

К слову, зарплата в КФХ Алехина хорошая, потому и трудятся здесь добросовестно. Например, опытные механизаторы братья Иван и Владимир Хромых, механизатор-универсал Анатолий Пешков не раз награждались почетными грамотами за отличные показатели. Хорошо зарекомендовал себя и молодой их товарищ Николай Маликов.

Все, за что Алехин берется, он делает с рачительностью настоящего хозяина. К этому и своих сыновей приучает. Старший, Олег, уже работает в хозяйстве инженером. Младший, Василий, по совету отца учится на агронома в Воронеже. Словом, будет кому передать дело.

Не хлебом единым

Хозяйство Алехина — одно из самых стабильных в Тербунском районе. Но его глава живет не только фермерскими заботами.

— Раньше в местной школе занимались 620 учеников, занятия шли в три смены. В каждой семье был свой механизатор, а то и два-три. А сейчас в Вислой Поляне меньше 600 жителей, да и те в основном пенсионеры, — рассказывает Василий Николаевич. Помнит он, как трудно жилось, когда в селе не было ни электричества, ни радио, ни газопровода. Потому и старается сделать жизнь земляков лучше.

Кроме восстановления храма, в котором еще ведутся ремонтные работы, он по собственному почину взялся обустроить источник Божьей Матери Скоропослушницы, что бьет в трех верстах от села. Теперь над Святым ключом установлен сруб, сооружена купель с лесенкой и навесом. На свои средства отсыпал около полутора километров дороги от трассы к селу, а по обеим ее сторонам высадил молодые сосенки — чтобы зимой снегом не заносило.

За активную общественную деятельность у Василия Николаевича есть благодарности от администрации Липецкой области. А в 2015 году глава КФХ Алехин стал победителем областного конкурса лидеров малого и среднего бизнеса в номинации «За милосердие». Но не почести важны Алехину, а возможность что-то сделать для своей малой родины. К нему постоянно обращаются за помощью в ремонте школы, детского садика, в проведении сельских праздников и спортивных мероприятий. О том, что Алехин всегда готов откликнуться на просьбы земляков, знает и глава Тербунского района Сергей Барабанщиков, не раз отмечавший большой вклад хозяйства Алехина в экономическое и культурное развитие района.

Хорошо, что не переводятся на селе такие люди, как Василий Алехин, думали мы, покидая гостеприимный дом в Вислой Поляне. Значит, будут колоситься поля, подниматься храмы из руин, обустраиваться русские села и деревни, в которые снова потянутся люди.

Ирина Смольянинова. "Липецкая газета"