Слово Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, на ХVI Международном форуме «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения «Хотят ли русские войны?»

Ваше Преосвященство, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий;
досточтимый Олег Михайлович – главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
уважаемый Александр Николаевич – заместитель главы администрации Липецкой области;
досточтимые наши дамы: Лилия Александровна – и.о. начальника управления образования и науки Липецкой области, и Нина Владимировна – ректор Липецкого государственного педагогического университета.
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, дамы и господа!

Сердечно приветствую всех Вас, собравшихся в актовом зале Государственного педагогического университета им. Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, с целью почтить память наших предков, подвигом которых отстаивалась, устроялась, и украшалась Великая Держава Российская – нашеОтечество.

В этом году мы почтили 75-летие победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ставшей не только частью мировой и российской истории, но и частью истории Русской Православной Церкви и каждой семьи нашей многонациональной Родины.

Юбилей всенародного праздника побудил нас всех вновь осмыслить духовно-нравственное начало русской жизни, истории нашей многострадальной Родины, личная ответственность за судьбу которой лежит на каждом из нас, ибо по слову святителя Филарета, митрополита Московского: «Худой гражданин земного Отечества и Небесного недостоин».

События Великой Отечественной войны все более отдаляются от нас во времени, однако множество людей не перестают задумываться над причинами, породившими эту войну, ее итогами, последствиями и уроками.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «Победа в Великой Отечественной войне есть тайна Промысла Божия. Эта тайна Божественного человеколюбия, тайна Божественной справедливости и тайна Божественной милости. Это была победа света над тьмой, правды над ложью…». Это тайна крестного пути нашего народа, сумевшего явить человеческую сущность, остаться верным образу Божию в самых бесчеловечных условиях.

К этой тайне мы стремимся прикоснуться вновь и вновь, черпая из тех грозных дней вдохновение и душевные силы для дней сегодняшних. Как часто мы ожесточаемся от самых ничтожных причин, ропщем, раздражаемся, изливаем на ближних зло и недовольство. А наши предки, прошедшие ужасы войны, сумели сохранить доброту души. Общее горе сплотило в то время всех, научило дорожить друг другом, дорожить храмом Божиим и молитвой, благородство их душ изумляет не меньше их беспримерной отваги, многие тогда сердца вновь озарились Христовым светом это и есть великая тайна воскрешения согрешившего и отпавшего от Церкви, но православного в душе народа.

Оценивая причины всенародного бедствия, святитель Николай Сербский из концлагеря Дахау писал своим соотечественникам: «Мы грешили и искупали грехи страданиями, и каялись. Мы оскорбили Господа и были наказаны. Осквернились мы многими беззакониями, кровью и слезами омылись. Попрали все, что было свято для наших отцов, и сами ныне попираемы. Двадцать лет мы старались не быть похожими на самих себя, и за это покрыла нас тьма чужеземная». Суждение сербского иерарха о своем народе напрямую касается соотечественников нашей Родины 20-30-х гг. прошлого века.

Попустив очистительные страдания, Господь не оставил Своей милостью принесших покаяние людей. Война, начавшаяся в день Всех святых, в Земле Российской просиявших, бомбежкой крещенской купели Святой Руси, матери городов Русских, – стольного Киева, завершилась в день Светлого Христова Воскресения, когда весь православный мир праздновал Победу Жизни над смертью.

Задолго до этого праведный старец Алексий Мечев писал «счастливы в истории Отчизны те минуты народной жизни, когда весь народ, как один человек, идет на защиту своего Отечества, ибо никогда не бывает целый народ так близок к Царствию Божию, как в эти дни».

Маршал Победы Георгий Константинович Жуков, раздумывая о величии подвига нашего солдата, писал: «Он умел прямо смотреть в глаза смертельной опасности, проявил высшую воинскую доблесть и героизм. Нет границ величию его подвига во имя Родины. Советский солдат заслужил памятник на века от благодарного человечества».

Достоуважаемое собрание, нельзя забывать о тех жертвах, которые принес наш народ на алтарь Великой Победы. О подвиге отцов и матерей, жен и детей того времени нужно постоянно свидетельствовать и говорить, чтобы будущие поколения наших сограждан возрастали в любви и патриотизме к Отчизне.

А теперь хотел бы обратить Ваше внимание на тему форума: «Хотят ли Русские Войны?». Об этом в 1961 г. очень замечательно написал Евгений Евтушенко: «Спросите Вы у тишины… Спросите вы у тех солдат, что под берёзами лежат… Спросите Вы у матерей… И вам ответят их сыны… И вы тогда понять должны хотят ли русские войны».

Молитвами святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца, покровителя нашей части древнерусской земли, желаю всем нам – участникам Чтений плодотворных дискуссий, обмена мнений в области объединения усилий Церкви, органов государственной власти, образовательных учреждений и общественных организаций в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, возрождения и укрепления духовно-культурных традиций, сплочения народа на основе высоких нравственных идеалов.