Почему нельзя гадать на Рождество, сжигать чучело на Масленицу, наряжать детей в костюмы леших, домовых и прочей нечисти

Памятка для родителей, педагогов и работников культуры о пагубном воздействии на ребенка неоязыческих обрядов и традиций на основе святоотеческого учения Православной Церкви.

Для становления личности ребенка, подростка, взрослого человека необходимо правильное духовно-нравственное воспитание, целью которого должны быть формирование целостной структуры личности, совершенствование человека в добродетели, приобщение его к Вышнему, Горнему миру.

С начала третьего тысячелетия мы видим возрождение диких языческих культов, проклятых еще нашими далекими предками, раз и навсегда избравшими Христа. Сюда можно отнести празднование масленицы с обязательным сжиганием чучела, знакомством детей с обрядовой куклой «Масленицей», песнями и разгульными плясками, когда в храмах после Литургии идет чин прощения; гадания; колядки с пожеланиями сытости и достатка; частушки с двусмысленным текстом; призвания весны; празднование Ивана Купалы с привлечением водяных и русалок; театральные постановки, в которых дети одеты в костюмы нечистой силы и прочее. К сожалению, подобные формы работы при организации культурно-досуговой деятельности детей можно увидеть, как во многих образовательных программах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, так и на деле при реализации данных программ.

Особая ответственность лежит на воспитателях подрастающего поколения. Надо не забывать про то, что Господь запрещает самим людям соблазнять, искушать друг друга, говоря: «Горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф 18:7).

Скачать статью полностью