Проповедь Преосвященнейшего епископа Евфимия в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Сегодня мы воспоминаем событие, которое произошло более тысячи лет назад. Святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний во время соборной молитвы во Влахернском храме увидели Божию Матерь, озаренную небесным сиянием, в сопровождении множества светлых Ангелов и святых угодников. Молясь Своему Сыну о предстоящих в храме, Она сняла омофор – плат, покрывающий голову, – и простерла его над молящимися, защищая их от всякого зла.

К сожалению, в Греции этот знак великой милости Матери Божией не был отмечен особым почитанием. В России же во второй половине XII века святым князем Андреем Боголюбским был установлен в честь этого события праздник и построен первый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли. В этом выразилась вера князя и всего русского народа в особое заступничество Божией Матери, простирающей Свой покров над всеми страждущими и обремененными, к Ее милосердной помощи взывающими.

Предстоя в молитвах пред престолом Божиим, Пречистая Дева по сей день покрывает нас Своим честным омофором, заступает нас грешных и немощных перед правдой и справедливостью Божией.

Покрывает Пресвятая Богородица Своим омофором и всю землю русскую. И хотя в истории нашего государства мирное время не раз прерывалось смутами, а в первой половине XX века на Святую Русь обрушилась поистине злоба сатанинская, когда в годы революции братоубийство и ненавистничество превзошло все возможные границы, Матерь Божия и тогда пребывала с нашим народом. Она никогда не покидала Святую Русь. Благодаря Ее заступничеству сегодня мы вновь имеем возможность свободно стоять в православном храме, прославляя в молитвах Господа и Его Пречистую Матерь.

Есть интересная притча. Некий философ, прогуливаясь в размышлениях о судьбах Божиих по берегу океана, увидел мальчика, бросающего в воду морские звезды, которые были во множестве выброшены волнами на берег. Мужчина удивился: «Зачем ты так утруждаешь себя? Ими усыпан весь берег. Разве ты можешь спасти их?» Ребенок, держа в руках маленькую морскую звезду, ответил: «Конечно, всех я не спасу. Но хотя бы в судьбе этой звезды я приму участие», – и бросил ее подальше в море.

Так и каждый из нас, может помочь некоторым из страждущих, и только Пресвятая Богородица может помочь всем, сколько бы людей не обратилось к Ее ходатайству. Только печально, что мы обращаемся к Милостивой Заступнице и Покровительнице нашей лишь в трудное время, и напрочь забываем благодарить Ее в дни благоденствия, не понимая, что Господь благословил нас ими по Ее молитвам.

Не имея благодарного сердца, затруднительно нам будет исполнить Слово Божие: «…всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите» (1 Сол 5:16). Эти слова открывают волю Божию о нас. Господь желает, чтобы мы в благодушии покорялись Его святому Промыслу, и если у нас мало любви, то хотя бы с терпением относились к немощам ближних, стараясь каждую минуту проживать пред Очами Божиими, благодаря Господа за Его великие и богатые милости, за то, что временными скорбями Он уготавливает человека к принятию благ жизни вечной, о которых апостол сказал: «…не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор 2:9).

Поздравляя вас с сегодняшним праздником, хочу пожелать, чтобы Пречистая Дева хранила нас и наших близких от всякого зла, чтобы мы не забывали о Господе и Его Пречистой Матери, покрову Которой поручил Спаситель с Креста весь род человеческий.