Исторические сведения о надкладезной часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского мужского монастыря Липецка

Надкладезная часовня иконы Божией Матери «Живоносный источник» является одной из древнейших церковных построек Липецка.

По преданию, на этом месте в 1701 г. чудесным образом явилась икона Божией Матери. Возможно, явление чудотворного образа могло произойти и значительно раньше, так как в монастыре до этого времени уже существовал отдельный храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Этот образ, сохранившийся, по преданию, от монастыря Паройская пустынь очень почитался верующими, привлекая в день празднования иконы до двух тысяч богомольцев.

Во время праздничных торжеств в этот день, кроме обычной службы в храме и у часовни, где чудесно явилась икона в 1700–1701 г., совершалось водоосвящение, служились молебны, панихиды, а освящённая вода употреблялась на месте и разносилась по домам.

Известны многочисленные случаи, когда по молитвам у иконы Божией Матери «Живоносный источник» совершались чудеса исцеления от различных недугов. Очевидец писал: «К сей иконе как явленной – чудотворной притекают с особым усердием не только местные жители города и окрестных сёл, но и дальние посетители города, которых каждое лето привлекают сюда целительные минеральные воды. Некоторые из них вверяют лечение своих недугов не столько водам, сколько благодатной силе Богородичной иконы и ощутительно испытывают ея помощь».

В конце XVIII века в память бывшего монастырского храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» была сооружена деревянная часовня, упоминаемая князем Н.М. Кугушевым в 1804 г. Благодаря сохранившемуся рисунку В.А. Жуковского, сделанному им во время посещения Липецка в 1837 г., и редкой фотографии начала 1870-х г. сегодня мы можем представить, как выглядела первоначальная часовня над святым колодцем.

Это небольшое сооружение в виде рубленного в лапу восьмигранника, перекрытого гранёным куполом с небольшим шпилем и крестом. Восьмерик стоял на небольшом четверике, но ни на рисунке, ни на первой фотографии в альбоме, подаренном И.В. Мушкетову, нижняя часть часовни не видна. Часовня на святом источнике упоминается и в документах 1867 г.

В 1878 г. по проекту архитектора Алексея Ефимовича Андреева на месте первой часовни была построена новая деревянная «в два теса, фундамент каменный < … > дверей одностворчатых две штуки, окон больших пять штук, малых девять штук...». Часовня была построена в два яруса и имела форму восьмигранника, декорированного угловыми пилястрами, подоконными карнизами и наличниками. На каждой из граней было устроено по окну.

Фриз часовни украшала пропильная и накладная резьба. Под свесом кровли был подзор из пропильной резьбы. Высота часовни до карниза (кровли) составляла 5 арш. 14 верш., ширина грани стены – 1 саж. 15 верш. Восьмерик первого яруса венчал приземистый восьмерик меньшего размера с гранёным куполом и маленькой главкой с крестом.

Рядом с часовней из-под склона горы вырывались огромные потоки воды нескольких ключей. По свидетельству очевидцев, на этом мощном потоке можно было устроить мельницу.

В путеводителе 1904 г. можно прочитать: «Из горной породы выбивается целая речка превосходной, чистейшей холодной пресной воды. Воды вытекает несколько миллионов вёдер в сутки».

Здесь жители города набирали воду, а в 1911 г. был устроен каптаж и водозабор липецкого городского водопровода, работающий до настоящего времени.

Живоносный источник с часовней привлекали массу богомольцев из соседних сёл, особенно в дни праздников – в 1-ю Пасхальную пятницу и в 8-ю Троицкую.

Почитали икону Божией Матери «Живоносный источник» и воду святого колодца и тамбовские архиереи. Так, в сентябре 1910 г. посетивший Свято-Успенскую церковь Преосвященный Кирилл помолился в часовне, приложился к чудотворному образу, после чего испил воду из святого источника.

Часовня была разрушена после закрытия Свято-Успенской церкви в самом конце 1930-х г. На месте святого источника в 1959 г. устроили скважину, но вода его долго ещё вытекала в Петровский пруд по трём большим чугунным трубам, уложенным при строительстве скважины. Люди приходили сюда по праздникам, набирали святую воду, купались. Однако по указанию горисполкома место это в начале 1970-х гг. было засыпано землёй.

С возрождением мужского монастыря восстановилась благочестивая традиция липчан посещать и употреблять воду из этого воистину живоносного источника, над которым благословением правящего архиерея и попечением насельников и благотворителей обители вскоре будет возведена и надкладезная часовня.

Смотрите материал по теме:

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил освящение закладного камня в основание часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Свято-Успенском мужском монастыре Липецка

Исторические сведения предоставлены начальником Государственной дирекции
по охране культурного наследия Липецкой области А. А. Найденовым