Высокопреосвященнейший митрополит Арсений возглавил Литургию в Христо-Рождественском соборе г. Липецка

Опубликовано 23.05.2022 03:05

22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в день праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка, где один из приделов посвящен святителю.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пел хор собора под управлением регента Александра Черникова.

По окончании Богослужения правящий архиерей обратился к сослужащему духовенству и молящимся со словом, в котором отметил:

«Приветствую всех вас с днем памяти особо чтимого святого христианской Церкви – святителя и чудотворца Николая, который своей простотой и молитвенностью оставил замечательный пример праведной жизни для всех нас. Настолько бескорыстной была его помощь людям, что и доныне, обращаясь к нему, мы получаем по его ходатайству разрешение наших проблем и другие удивительные дары Божии…

Жители Святой Руси многие столетия прославляли и, надеюсь, продолжат прославлять этого святителя, ибо по милости Господа, та вера, которая была возжена в сердцах наших предков тысячу лет назад, не была потеряна Церковью в годы испытаний и пропаганды атеизма. И нам с вами, также усвоившим азы Православия, радостно, что несмотря на некоторую нашу греховность и несовершенство, мы продолжаем оставаться сынами и дочерями любящего Небесного Отца – Того, Кто дает возможность каждому из простого человека стать небожителем, Кто ободряет и поддерживает всех немощных, идущих к Нему.

Желаю же всем нам, молитвенным предстательством святителя Николая никогда не терять упования на укрепляющего нас Христа, чтобы при конце жизни сподобиться услышать Его блаженный глас: “Чадо, войди в радость Господа твоего”».

Пресс-служба Липецкой епархии