Высокопреосвященнейший митрополит Арсений принял участие в торжествах, приуроченных к юбилейным датам служения митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Опубликовано 08.05.2023 15:06

7 мая 2023 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, сослужил Высокопреосвященнейшему митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, за Божественной Литургией в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа по случаю празднования 20-летия служения Владыки Сергия на Воронежской кафедре, 50-летия со дня его монашеского пострига и рукоположения в священный сан, а также 40-летия архиерейской хиротонии.

Главе Воронежской митрополии также сослужили Высокопреосвященные митрополиты: Курский и Рыльский Герман, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Горловский и Славянский Митрофан, Луганский и Алчевский Пантелеимон, Орловский и Болховский Тихон, Саранский и Мордовский Зиновий; Преосвященные епископы: Муромский и Вязниковский Нил, Кинешемский и Палехский Иларион, Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, Россошанский и Острогожский Дионисий; духовенство Воронежской митрополии.

За богослужением молились игумении: Варвара (Сажнева), настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря Воронежской епархии, Елена (Золотухина), настоятельница Спасского Костомаровского женского монастыря Россошанской епархии; монахиня Тихона (Нефедченко), и.о. настоятельницы Спасо-Преображенского Толшевского женского монастыря.

На запричастном проповедовал иерей Роман Ткачев, секретарь Епархиального совета Воронежской епархии, ректор Воронежской духовной семинарии.

Пел смешанный хор Воронежской митрополии под управлением регента Ильи Ижогина.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Арсений от лица всех Архипастырей приветствовал митрополита Сергия со знаменательными датами служения Церкви Христовой и преподнес святую просфору и традиционный пасхальный дар – украшенное росписью деревянное яйцо.

Преосвященнейший епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий огласил поздравительный адрес Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию от архиереев, клира, монашествующих и мирян Воронежской митрополии и преподнес Его Высокопреосвященству букет цветов.

Владыка митрополит Сергий выразил иерархам, духовенству и верующим благодарность за совместную молитву и теплые слова поздравления, обратившись ко всем присутствующим со словом.

В тот же день Глава Липецкой митрополии посетил торжественный акт в Воронежском концертном зале, посвященный юбилейным датам служения митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

Пресс-служба Липецкой епархии