Впервые в Липецкой епархии была совершена миссионерская Литургия
Опубликовано 03.01.2017 12:58
3 января 2017 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Московского, всея России чудотворца, впервые в истории Липецкой епархии была совершена миссионерская литургия (с пояснениями).
Божественную литургию в храме Архангела Михаила города Липецка совершили: председатель миссионерского отдела Липецкой епархии священник Валерий Папин, руководитель миссионерского отдела 1-го Липецкого благочиния иерей Олег Бударин и клирик храма Михаила Архангела иерей Вадим Шляк.
Церковное пение и чтение молитв сопровождалось комментариями, раскрывающими суть происходящего. Такие Литургии, помогающие начинающим воцерковляться понимать духовное значение совершаемых во время богослужения священнодействий и молитв, были распространены на Руси в первые века принятия христианства.
Жестокие богоборческие годы прошлого столетия в нашей стране не смогли вытравить веру православного народа, но сказались на уровне ее восприятия и понимания. Богослужение Православной Церкви является сердцевиной жизни христианина, несет глубокий духовный и назидательный смысл. Поэтому так важно не просто присутствовать в храме, но понимать порядок и содержание службы, что послужит более проникновенной молитве и благоговейному участию в Таинствах.
Иерей Валерий Папин рассказал об истории возникновения Литургии, о значении проскомидии — части Божественной Литургии, которая ее предваряет. На проскомидии заготавливаются хлеб и вино для будущего Таинства Причащения — преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы.
На ней не только приготавливаются будущее Тело Христово (Агнец — большая просфора) и будущая Кровь Христова для Таинства (вино), но и читается молитва за христиан — живых или умерших).
Отец Валерий сказал также проповедь на Апостольское и Евангельское чтение дня.
Иерей Олег Бударин пояснил историческое, символическое и богословское значение Литургии оглашенных – второй части главного богослужения Церкви, получившей свое название, потому что при совершении ее могут присутствовать и оглашенные, то есть готовящиеся к принятию Таинства Крещения, а также кающиеся, отлученные за тяжкие грехи от Святого Причащения.
Священник остановился также на значении таких понятий Литургии оглашенных, как антифоны (древнее понятие литургической практики, отражающее способ песенного исполнения тех или иных псалмов или гимнов, когда они поются попеременно постишно двумя хорами), Блаженны (так в литургической терминологии называются евангельские заповеди блаженств (Мф 5. 3-12), Малый вход (совершается на литургии с выносом Евангелия), Трисвятое (троекратное чтение молитвы «Святы́й Бо́же, Святы́й Крепкий, Святы́й Безсмертный, помилуй нас»), каждение ладаном.
Более подробно отец Олег рассказал об Евхаристическом каноне – самой важной части Литургии, во время которой совершается Таинство претворения хлеба (просфоры) и вина в Тело и Кровь Христовы.
Священник также обратил внимание присутствующих на важность соборного пения Символа веры и молитвы «Отче наш», пояснив их догматическое (вероучительное значение).
Иерей Вадим Шляк объяснил назначение ектиний – молитвословий, начинающихся с призыва к молитве и состоящее из ряда прошений и заключительного возгласа, прославляющего Бога. Ектения произносится дьяконом или священником, заключительный возглас - священником. После каждого прошения хор поет «Господи, помилуй» или «Подай, Господи».
Так, не нарушая общего молитвенного настроя, священнослужители постарались разьяснить в проповедях главные священнодействия Литургии, совершив экскурс в историю Церкви, дающий объяснения чинопоследованию главного богослужения Православной Церкви.
По завершении богослужения прихожане благодарили священников за начатое ими полезное дело духовного просвещения.
Епархиальная комиссия по миссионерской
и антисектантской деятельности