Воспитанники воскресной школы и прихожане храма в честь Архистратига Михаила села Сселки совершили паломничество в Иоанно-Богословский монастырь

Опубликовано 04.06.2015 08:46

Воспитанники воскресной школы и прихожане храма в честь Архистратига Михаила села Сселки совершили паломничество в Иоанно-Богословский монастырь

 

 

Завершающим мероприятием учебного года воспитанников воскресной школы храма в честь Архистратига Михаила села Сселки 1-го Липецкого церковного округа стала паломническая поездка в Иоанно-Богословский монастырь, расположенный в селе Пощупово Рязанской области.

Святая обитель, создание которой относят к 13 веку, является одной из древнейших в Рязанской епархии.

Считается, что Иоанно-Богословский монастырь был основан монахами, которые пришли на эти земли для просвещения местных язычников и принесли с собой чудотворную икону святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, полученную в дар от Константинопольской церкви.

Этот образ стал главной святыней монастыря. В обители хранятся ковчеги с частицами мощей святого великомученика Георгия Победоносца, целителя Пантелеимона, святителя Николая Чудотворца и многих других угодников Божиих. Вблизи монастыря, рядом с древними монастырскими пещерами находится святой источник.

Паломники, среди которых были не только воспитанники воскресной школы, но и прихожане храма в честь Архистратига Михаила, в сопровождении настоятеля протоиерея Александра Конотопа посетили Успенский собор, побывали в храме-усыпальнице во имя преподобного Серафима Саровского, где покоятся честные останки четырёх последних настоятелей монастыря, искупались в святом источнике. Дети и взрослые пообедали в монастырской трапезной.

Святая обитель расположена в живописном месте центра России, которое называют Есенинской Русью. Недалеко от монастыря в селе Константиново родился известный русский поэт Сергей Есенин, который с большой любовью воспел эти места. Не раз ходил он с бабушкой на службу в эту обитель, о чем позднее писал:

Не за песни весны над равниною
Дорога мне зеленая ширь –
Полюбил я тоской журавлиною
На высокой горе монастырь.

Елена Мастерова
Благочиние48.ру