Воскресный день и память вмц. Варвары в Свято-Тихоновском Преображенском монастыре были отмечены архиерейскими Богослужениями

Опубликовано 18.12.2023 20:50

16 декабря 2023 года, в канун Недели 28-й по Пятидесятнице, дня памяти великомученицы Варвары, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 17 декабря – Божественную Литургию и чин молебного пения в храме Живоначальной Троицы Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря с. Кашары Задонского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Серафим (Лаврухин); иеромонах Питирим (Малахов); иерей Владимир Тимофеев; иеромонахи: Тихон (Ожерельев), Сергий (Гончаров) (вечер), клирики обители; иерей Анатолий Дмитриевич, клирик Харьковской епархии; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка (утро), Алексий Есиев, клирик обители; иеродиакон Александр (Мантров), насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Богослужениями молились игумении: Зинона (Деева), настоятельница обители; Арсения (Семенова), настоятельница Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино (утро), с сестрами.

На запричастном проповедовал иерей Владимир Тимофеев.

Пели два сестринских хора обители под управлением монахинь Марии (Беловой) и Василисы (Алябьевой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство, матушек настоятельниц, сестер и всех молящихся, отметив в своем слове:

«В сегодняшний день мы почтили замечательную подвижницу Христовой Церкви великомученицу Варвару, которую отец оберегал от всего общества того времени, как вы помните из жития, поместил в высокий замок, так что кроме взирания на небо и землю из окон, она более ни с чем во внешнем мире не соприкасалась. Но когда Господь хочет взыскать Свое чадо, то ни затворенный замок, ни любое другое ограничение не могут быть для Него преградой. И вот среди прислуги, несшей послушание в доме родителя Варвары, оказались девы-христианки, которые преподали ей азы христианской веры. Да и сама Варвара в силу своей воспитанности стала размышлять о том, что услышала от них. Благое дело сотворил и священнослужитель, который также наставил ее в вере и крестил, дав возможность стать христианкой, которой в нашей древнерусской земле многие подражали в прошлом веке.

Вы помните, как расстроился после этого ее язычник-отец и, забыв о том, что она – его любимая дочь, отдал на мучения, а затем после многих истязаний сам отсек ей главу, ибо никак не хотел отказаться от своих заблуждений и последовать словам Варвары, несколько раз пытавшейся убедить родителя в его ошибочности поклонения идолам. Мы с вами, по милости Божией живущие уже в христианскую эру, знаем, что на протяжении веков христианство переживало и расцветы, и оскудения, которые много раз сменяли друг друга. И всякая земля, где находились христиане, всегда покрывалась кровью мучеников. Там же, где падала эта кровь, впоследствии вновь прорастали лозы виноградника Христова, которые приносили свой плод со временем. Именно так произошло и в советский период. Хотя многие думали, что истинное исповедание веры в нашей стране должно было прекратиться с уходом из жизни последних представителей николаевского времени, вопреки человеческому мудрованию Господь сотворил чудо, и в древнерусской земле вновь стали воздвигаться храмы, восстанавливаться монастыри, святые источники и часовни. А самое главное, что за это дело взялись даже бывшие гонители, сердца которых в какой-то момент обратились к Богу».

Пресс-служба Липецкой епархии