Во вторник Светлой седмицы Преосвященные архипастыри Липецкой митрополии совершили соборное Богослужение в Рождество-Богородицком монастыре г. Задонска

Опубликовано 19.04.2023 11:46

18 апреля 2023 года, во вторник Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященнейшего схимитрополита Никона (Васина) и Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима и Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию с крестным ходом в соборе Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству также сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; протоиерей Димитрий Кадура, секретарь Елецкой епархии, благочинный Становлянского церковного округа; благочинные церковных округов епархии: Добровского – архимандрит Герман (Ледин); Тербунского – протоиерей Роман Максимчук; Добринского – протоиерей Александр Адоньев; Грязинского – протоиерей Георгий Гостилин; 1-го Липецкого – протоиерей Виталий Диесперов; Усманского – протоиерей Олег Парахин; Хлевенского – протоиерей Владимир Силантьев; 2-го Липецкого – протоиерей Павел Зобов; Задонского – иерей Вадим Голев, а также члены епархиального совета, протоиереи: Виктор Нечаев, настоятель Богоявленского храма г. Усмани, Сергий Гришин, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Липецка, Валерий Папин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Косыревка Липецкого района; иеромонах Пантелеимон (Сафронов), секретарь Архиерейского и Епархиального советов, настоятель храма Преображения Господня с. Доброе, а также священнослужители епархии: иеромонах Иринарх (Шумилов), настоятель храма Ахтырской иконы Божией Матери с. Калабино Задонского района; иереи: Марк Кантарюк, настоятель Космо-Дамиановского храма с. Казинка Грязинского района, Валерий Авдеев, настоятель скитского храма обители в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Даньшино; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Николай Рошко, клирик обители; а также братия обители: игумен Серапион (Крутских); иеромонахи: Гавриил (Мельников), Ипатий (Хомицкий); Александр (Лавлинский), Даниил (Ведмедь); иеродиаконы: Паисий (Боев), Александр (Мантров), Петр (Голубятников).

На малом входе три клирика епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА к Празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград: протоиерей Олег Парахин – права ношения Креста с украшениями; протоиерей Валерий Папин и иеромонах Иринарх (Шумилов) – права ношения палицы.

За Богослужением молились игумении: Зинона (Деева), настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря Задонского района, Арсения (Семенова), настоятельница Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино, с сестрами.

На запричастном проповедовал иеромонах Антоний (Киреев), насельник монастыря.

Пел хор обители под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал с Праздником Воскресения Христова и выразил благодарность Преосвященным архипастырям и сослужащему духовенству – отцам благочинным, членам епархиального совета и священнослужителям с насельниками святой обители, матушкам игумениям женских монастырей и молящимся за участие в Богослужении.

В своем слове Глава митрополии отметил:

«Сегодня, оканчивая богослужебное празднование третьего дня Святой Пасхи, мне хочется пожелать всем нам еще многих благословенных дней и лет жизни, в которые мы могли бы славить Христа и Его Пречистую Матерь со святыми угодниками. Чтобы молитвой освящался наш путь к Небу, и люди, взирая на нас, думали, что часть современного общества все-таки идет путем духовным, более тысячи лет назад проповеданным на Древнерусской земле… Возможно, мы не так сильны духом и не являемся молитвенными столпами, но по мере сил, как маленькие трудовые муравьи, стараемся в своих приходах и обителях делать то дело, на которое нас поставили наши духовные отцы и священноначалие. И если не можем бросить больше семян в землю и не всегда видим ее приносящей обильные плоды, то будем помнить, что Христос взирает даже на малые усилия, видит чистоту и бескорыстность намерений и всегда поддерживает делателей Своего виноградника, трудящихся во имя Его на благо Церкви и общества».

По традиции митрополит Арсений приветствовал благочинного монастыря архимандрита Трифона (Голубых) и преподнес в дар обители пасхальное яйцо.

В ответном слове отец Трифон поблагодарил Владыку митрополита и на память о пасхальном служении в обители преподнес икону Матери Божией «Скоропослушница».

От лица членов епархиального совета Архипастыря приветствовал иерей Вадим Голев, передав букет цветов и пасхальное яйцо.

Пресс-служба Липецкой епархии