Владыка митрополит Арсений возглавил совершение Богослужений второй подготовительной к Великому посту Недели в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 05.03.2024 14:02

2 марта 2024 года, в канун Недели о блудном сыне, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 3 марта – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; благочинные церковных округов: Добровского – архимандрит Герман (Ледин) (утро), 1-го Липецкого – протоиерей Виталий Диесперов (утро), Усманского – протоиерей Олег Парахин (утро); игумен Зинон (Романенко), настоятель Свято-Успенского Липецкого мужского монастыря (утро); протоиереи: Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка (утро), Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка (утро), Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка (утро), Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин (вечер), Александр Алешин, клирики собора; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы; Алексий Катанников, клирик Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы, Иоанн Клинцов, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы, Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических г. Москвы, Андрей Кантарюк и Олег Мальцев (вечер), клирики собора, Александр Кадуков, клирик храма прмц. Евдокии г. Липецка (вечер).

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения протоиерей Василий Бильчук от лица сослужившего духовенства, клира и прихожан собора, приветствовал Владыку митрополита с днем рождения, пожелав Его Высокопреосвященству многих лет служения на Липецкой кафедре, крепости сил, милости Господней и молитвенного покрова Божией Матери, а также передал Архипастырю букет цветов.

Митрополит Арсений выразил отцу настоятелю, и всем сослужащим и молящимся благодарность за поздравление и совместную молитву, и обратился со словом, отметив:

«Сегодня, в Неделю о блудном сыне, мне бы хотелось предложить нам вспомнить, что все мы когда-то были молодыми со своим максимализмом. Каждый на своем пути спотыкался и оступался. Может быть, мы и не требовали и не отбирали у своих родителей части имения, как поступил блудный сын, но многим хотелось быть подальше от родного дома и жить самостоятельно. Бывали и дебаты, и противостояния в семьях, когда родители не могли справиться с нами, потому что мы иногда уподоблялись разъяренным вепрям, в сердцах хлопали дверьми и уходили к своим друзьям и подругам. Однако, когда наше самолюбие было удовлетворено и приходило понимание своей предвзятости и неправильности поступка,  осознавалась слабость и несостоятельность наших устремлений – без поддержки близких, тихого шепота материнской молитвы и строгого взора отца. И, уже как оступившиеся, со своими язвами и пристрастиями, а иногда и с грехами большими, возвращались в семьи.

Мы, исповедующие Промысл Божий, верим, что и Господь на определенных жизненных этапах посылал нам испытания, заставляющие переживать и задумываться о своих поступках, так чтобы в итоге все мы остепенились. И если бы не было так, то Христос, наверное, не поведал бы своим ученикам историю о блудном сыне, его отце и брате. Эта притча является назидательной для всех людей во всем мире, на все времена, ибо показывает человечеству, что воспоминание о своих собственных отступлениях должно побуждать нас к снисходительности и любви к нашим ближним».

Пресс-служба Липецкой епархии