Викарий Липецкой епархии принял участие в Богослужении по случаю памятной даты со дня рождения Преосвященнейшего епископа Валуйского и Алексеевского Саввы

Опубликовано 03.01.2024 12:40

2 января 2024 года Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии, принял участие в торжественном соборном Богослужении в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки, состоявшемся по случаю 50-летия со дня рождения правящего архиерея Валуйской епархии Преосвященнейшего епископа Валуйского и Алексеевского Саввы.

Божественную Литургию возглавил глава Белгородской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Архипастырям сослужили благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов и штатное духовенство Валуйской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили сводный хор духовенства Валуйской епархии под управлением Христины Денисовой и хор Свято-Николаевского кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено славление и прочитана благодарственная молитва ко Господу о всех Его благодеяниях.

В завершение Богослужения Владыка митрополит Иоанн приветствовал епископа Савву по случаю памятной жизненной даты и вручил юбиляру медаль святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, I степени.

Епископ Евфимий обратился к собрату с поздравительным словом и передал букет цветов.

Также Владыку поздравили священнослужители епархии, глава администрации Валуйского городского округа А.И. Дыбов, почетные гости и прихожане.