Велопаломники посетили святые места Липецкой земли

Опубликовано 26.07.2021 20:39

25 июля православная молодёжь Липецкой епархии совершила велопаломническую поездку в село Коробовка Грязинского района – место, известное старинным храмом великомученика Димитрия Солунского, освящённым в честь этого святого источником, а также родовой усадьбой и усыпальницей меценатов храма – князей Вяземских.

Маршрут участников поездки был не простым, более 50 км в обе стороны. На дистанции следования участники посетили несколько храмов, в том числе Христо-Рождественский храм села Княжая Байгора и Александро-Невский храм город Грязи.

У святого источника настоятель Димитриевского храма протоиерей Виктор Марканич и исполняющий обязанности руководителя Епархиального отдела Липецкой епархии по работе с молодежью иерей Леонид Копылов совершили чин молебного пения.

Все желающие смогли набрать святой воды и окунуться в купель. После общей трапезы отец Виктор провёл для паломников экскурсию по храму, рассказав о старинном роде князей Вяземских и их вкладе в историю России. Желающие смогли подняться на колокольню и позвонить в колокола.

Пресс-служба Липецкой епархии