Вечерня и Божественная Литургия Великой Субботы совершены в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 15.04.2023 17:29

15 апреля 2023 года, в Великую Субботу, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин и Александр Лихошерст; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Александр Алешин.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения митрополит Арсений вознес молитву «О мире на Святой Земле» и совершил освящение хлебов и вина.

В своем слове Высокопреосвященнейший Владыка отметил:

«Сердечно Вас приветствую с Преблагословенной Субботой и теми ее моментами, которые дороги христианскому сердцу. Ибо все мы старались в какой-то мере быть участниками прошедших дней Святой Четыредесятницы и этой Страстной Седмицы. Каждый из нас по-своему проходил эти дни, и даже те, кто, может быть, не нес строгого поста в пище и некоторых увлечениях, все равно переносились мыслями к темам Великого поста и увещеваниям Святой Церкви, уже на протяжении почти двух тысяч лет обращенным к роду христианскому.

Всем хочется по смерти находиться в хорошем месте, но не все из нас хотят ради этого потрудиться, хотя и помнят, что после грехопадения, при изгнании из рая человеку было сказано, что он в труде и поте лица будет есть хлеб свой. Потому нам, как существам увлекающимся, на протяжение всей жизни предлагается вновь и вновь обращаться к духовному пути. И если в какой-то момент мы ощутим, что хоть на йоту сподобились приблизиться ко Христу и насладить себя глаголами вечной жизни, это должно стать для нас радостью, надеждой и упованием на то, что из малого зерна вырастет когда-то большое растение, в сердце и уме нашем произойдет переворот и возможно наступит то преображение, которое позволит нам наследовать Царство Божие».

Пресс-служба Липецкой епархии